Причины и лечение горечи во рту

Причины и лечение горечи во рту. 17259.jpeg

Горечь во рту — ощущение, которое часто преследует людей, достигших сорока или более лет. Причинами его возникновения могут служить различные факторы, в частности какие-то изменения вкусовых рецепта, наблюдающихся с возрастом, либо заболевания внутренних органов. В любом случае наш организм никогда не посылает нам сигналы просто так, и в этой статье мы разберемся с причинами появления горечи во рту, а также с методами избавления от нее.

Что может означать горечь во рту?

Привкус горечи во рту иногда возникает неожиданно и так же неожиданно исчезает. В этом случае существует большая вероятность того, что человек съел что-то не то, и волноваться здесь не о чем. Однако если горечь во рту — спутник постоянный, следует задуматься о своем здоровье.

Так, если горечь во рту появляется с утра, это может служить первым сигналом о проблемах с печенью. Те же самые проблемы могут являться следствием появления привкуса во время активных физических нагрузок. Первопричиной заболевания желудка и прочих органов пищеварительной системы также может служить привкус горечи после приемов пищи. Постоянное же присутствие этого неприятного ощущения может говорить об онкологических заболеваниях. Другими возможными патологиями могут служить гормональные нарушения, патологии ротовой полости и так далее.

Таким образом, при перечисленных и прочих нарушениях функционирования организма горечь во рту — первый симптом. При серьезных заболеваниях следует незамедлительно обратить к специалисту, однако если горечь во рту не является существенной и вызывает лишь легкий дискомфорт, можно избавиться от нее с помощью некоторых народных средств.

Кисель из семечек льна

По сути это является отваром из семян льна, однако после их заливания горячим кипятком образуется густая желеобразная смесь. Соотношение семян к воде — одна чайная ложка к двумстам миллилитров. Курс лечения предполагается небольшой, около недели. Ежедневно необходимо принимать по сто миллилитров лекарства.

Вкусное лекарство

Очень приятным средством против горечи во рту является так называемая сокотерапия. Многие фрукты и овощи, а точнее свежевыжатые соки из них обладают способностью выводить из организма токсины. К ним можно отнести морковный, свекольный, огуречный, апельсиновый, лимонный соки. Кроме того, данные соки вызывают обильное слюноотделение, что помогает быстро очистить ротовую полость от неприятных ощущений.

Другими лекарствами могут стать: всевозможные отвары, например, из цветков календулы, брусники, калины и шиповника; смесь, приготовленная из лимона с медом и оливковым маслом; хрен с молоком.

Фото: life4well. ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.