Открытия, положившие конец сердечным приступам. Часть 5

Открытия, положившие конец сердечным приступам. Часть 5. 17253.jpeg

Ученые в области медицины взяли курс на предотвращение сердечно-сосудистых болезней. Инфаркты и инсульты убивают невероятно большое количество людей. В Великобритании от сердечных приступов умирают даже больше женщин, чем от рака.

Ученые поставили перед собой ясную цель — уметь не только прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, но и определять уровень риска предрасположенности человека к ним. Большое внимание уделяется разработке новых лекарств.

Новые препараты, созданные из искусственных антител, указывают на то, что они могут превзойти успех статинов, которые изменили шансы на выживание людей с сердечными заболеваниями за последние годы. Статины — это лекарственные препараты, которые назначают пациентам для снижения уровня холестерина в крови, замедляя скорость образования зубного налета.

Уже доступны новые типы препаратов для разрушения холестерина под названием ингибиторы "PCSK9", состоящие из искусственных антител, которые целятся и дезактивируют белок в печени. Это, в свою очередь, снижает количество вредного холестерина ЛПНП, циркулирующего в крови.

Однако исследователи обнаружили новый класс препаратов на основе антител, которые снижают риск сердечного приступа, уменьшая воспаление в артериях. В прошлом году было проведено массовое исследование в 40 странах одного из этих препаратов — канакинумаба. Установлено, что препарат снижает риск сердечного приступа на 24% у людей с сердечными заболеваниями. В настоящее время есть доказательства того, что метод, при котором целью становится воспаление, значительно улучшает исход для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, открывая путь для нового фронта атаки.

Новые препараты на основе антител, находящиеся на стадии разработки, будут дорогими. Но в то же время более точный прогноз для тех, кто подвергается наибольшему риску сердечных приступов, означает, что лекарства могут быть нацелены преимущественно на тех, кто нуждается в них больше всего. Одно из самых интригующих открытий о том, как антитела могут помочь справиться с сердечными заболеваниями, появилось благодаря исследованию в Имперском колледже Лондона, возглавляемых доктором Рамзи Хамисом, старшим лектором в области кардиологии. Это повышает вероятность исцеления, а также точного прогноза.

Хамис сосредоточился на природных антителах. У всех нас есть антитела, которые находят вредные окисленные ЛПНП и убирают их для того, чтобы с ними справилась печень. Два типа антител, называемые аутоантитела "IgG" и "IgM", по-видимому, особенно хороши в борьбе с окисленными ЛПНП.

Предполагается, что некоторые из нас имеют большее количество этих антител, чем другие. Работая с учеными из Нидерландов и Швеции, Хамис и его команда изучили 100 000 человек с высоким кровяным давлением и обнаружили, что у тех, кто имел сердечные приступы и самые нестабильные бляшки, были самые низкие уровни этих антител. Фактически, у людей с высоким уровнем антител вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение пяти лет была на 70% ниже.

"Мы обнаружили, что антитела обеспечивают огромный уровень защиты", — говорит Хамис. "Измерение этих уровней антител может не только помочь нам оценить риск сердечного приступа, нами также изучается, можем ли мы использовать антитела в терапевтических целях". Терапия антителами может быть использована для повышения способности иммунной системы бороться с окисленными ЛПНП — и может даже в конечном итоге дать вакцину для уменьшения риска сердечного приступа.

"Это цель может быть поставлена на 10 лет вперед, но такой потенциал есть", — говорит Хамис. "И то, что мы, безусловно, демонстрируем, — это факт, что значение иммунной системы в предотвращении сердечного приступа намного больше, чем считалось ранее".

Фото: enoidaotioydenoida.blogspot.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.