В Москве врачам удалось спасти малыша, на которого упал телевизор

Врачи спасли малыша, на которого свалился телевизор. 17203.jpeg

В Москве врачи больницы имени Сперанского спасли малыша, у которого была тяжелая черепно-мозговая травма, полученная в результате того, что на него упал телевизор. 

Инцидент произошел в середине января этого года. Тяжелый телевизор свалился прямо голову двухлетнего ребенка. Медики обнаружили перелом свода черепа, а также ушиб головного мозга.

Ребенок был доставлен в реанимацию в состоянии комы, по шкале Глазго — 8-9 баллов. Малыш был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, потому что ребенок не мог сам дышать.

Маленькому пациенту назначили дегидратационная, седативная и антибактериальная терапии. Спустя некоторое время ребенок был переведен в отделение нейрохирургии.

Важно, что врачам не пришлось прибегать к хирургическому вмешательству. Сейчас малыш находится дома.

В курс лечения маленького пациента были включены: противосудорожная и сосудистая терапии, лекарства, улучшающие метаболизм мозга, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура и массаж.

Сергей Горчаков, заведующий отделением нейрохирургии, сообщил, что часто после такого рода травм происходят нарушения в руках и ногах, нарушения движений глаз, поражениелицевого нерва.

По словам Горчакова, с целью минимизировать негативные последствия в лечении малыша были предусмотрены все необходимые мероприятия. Дети лучше и быстрее восстанавливаются, чем взрослые, поэтому процесс лечения травмы головы будет протекать легче.

Фото: 56orb. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.