Исследователи выяснили, чем работа в ночную смену опасна для здоровья

Работа в ночную смену наносит сильный вред геному. 17199.jpeg

Ученые выяснили, что плохое качество сна способствует развитию различных хронических заболеваний, среди которых болезнь Альцгеймера (повышается уровень бета-амилоидного белка в мозге).

Это связано с тем, что вследствие плохого качества сна повышается уровень повреждений ДНК из-за окислительных реакций. Показатель восстановления при этом снижаются. Китайские ученые провели эксперимент. В нем участвовали 49 врачей. 

В течение трех ночей врачи хорошо спасли, потом сдавали анализ крови. У 24 врачей было несколько ночных дежурств в месяц.

После окончания первой ночной смены медики сдавали анализ кровь. Выяснилось, что даже после одного дежурства в ночную смену менялась экспрессия генов, которые участвовали в восстановлении. 

Среди этих генов были OGG1 и ERCC1. Стоит отметить, что у этих медиков наблюдался высокий уровень повреждений ДНК, сдвигался баланс. 

Фото: ros.biz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые из Германии: риск развития диабета снижается при регулярных занятиях спортом Ученые из Германии: риск развития диабета снижается при регулярных занятиях спортом Здоровье
Немецкие ученые вместе с коллегами провели исследование и пришли к выводу, что в качестве профилактики сахарного диабета второго типа можно порекомендовать регулярные занятия спортом.
Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Ученые из США: моргание обрабатывает поток визуальной информации в мозге Здоровье
Американские ученые, проводя ряд исследований, заметили, как на мозг человека влияет процесс моргания.