Как обезопасить себя от рака шейки матки?

Как обезопасить себя от рака шейки матки?. 17180.jpeg

Согласно статистике, каждый год в России от рака шейки матки погибает семь тысяч женщин. Страшного заболевания можно избежать, если вовремя сделать вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ). Учение всего мира по сей день пытаются разобраться из-за чего образуются раковые опухоли. Многочисленные исследования показали, что рак шейки матки чаще всего вызывают некоторые типы вируса папилломы человека. Современные женщины, следящие за своим здоровьем, могут свести риски заболевания данным типом рака к минимуму. В сегодняшней статье постараемся разобраться, как обезопасить себя от смертельного заболевания.

ВПЧ подвержены люди, часто меняющие половых партнеров

Действительно, беспорядочная половая жизнь грозит различными венерическими заболеваниями. Однако, английские ученые провели исследование, в котором выяснили, что для инфицирования может быть достаточно одного полового партнера. Более пяти лет они наблюдали за юными девушками, которые только начали вести половую жизнь. Было установлено, что 43 % наблюдаемых заразились ВПЧ, имея одного постоянного партнера. Также было уставлено, что заразиться можно от однократного полового контакта.

Если в течение жизни у женщины были папилломы и бородавки, то она находится в группе риска

К счастью, это не так. ВПЧ имеет около 150 видов и далеко не все являются онкогенными. Опасность представляют вирусы 16, 18, 31, 33, 35 и 39 типов. Иногда они не имеют никаких внешних проявлений, а узнать о заражении можно только с помощью анализов. Бородавки и папилломы часто принадлежат к другим типам вируса, которые не являются онкогенными.

ВПЧ поддается лечению, но это требует много времени и денег

Современная медицина еще не изобрела такого лекарства, которое позволило бы избавиться от ВПЧ. Но в 75% случаев организм справляется с вирусом самостоятельно. В основном излечение происходит у молодых девушек, которые только начали вести половую жизнь. Именно поэтому на Западе начинают брать анализы на ВПЧ лишь с 25 лет, а то и с 30. Однако, если иммунитету так и не удалось побороть вирус, то вероятность развития рака возрастает.

Прививку от ВПЧ можно делать только в возрасте 11-13 лет. Мальчикам вакцинация не нужна

Это не так, прививаться можно вплоть до 45 лет, а то и дольше. Безусловно, лучше всего сделать вакцинацию до начала половой жизни. Прививка от ВПЧ позволяет обезопасить подростков. Данное заболевание развивается медленнее у взрослых женщин, однако, у девушек до 25 лет оно протекает очень быстро и агрессивно. В юном возрасте его обнаруживают уже на 3-4 стадии, когда помочь пациентке очень сложно. В этом и заключается основной плюс ранней вакцинации.

В некоторых странах прививки ставят и юношам. Вакцинация представителей мужского пола позволяет предотвратить передачу ВПЧ партнершам, а также защищает от рака полового члена.

Вакцинация полностью не защищает от всех опасных типов ВПЧ

На настоящий момент российская вакцина защищает от четырех онкогенных типов ВПЧ. На Западе прививка сможет обезопасить от девяти опасных типов ВПЧ. Возможно, в ближайшем будущем и в России появится более эффективная вакцина. Однако, даже прививка от четырех типов ВПЧ дает 70% защиту от рака шейки матки.

Фото: kizlyar05.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.