Женское и мужское курение: влияние на деторождение

Женское и мужское курение: влияние на деторождение. 17178.jpeg

Курение табака бывает мужским и женским, активным или пассивным, может характеризоваться разной интенсивностью, быть краткосрочным или продолжаться не один десяток лет. Стать его жертвой можно даже, находясь в утробе матери.

Изучением столь неоднородных вариантов в связи с возможностью зачатия детей озадачились американские ученые. Подтолкнуло их к этому отсутствие данных по разным типам женского курения и путаница в данных о влиянии курения мужского.

А исследуемые пары были в равной мере озадачены вопросом рождения детей: на протяжении шести ежемесячных женских циклов они пытались зачать ребенка.

Как проводилось исследование?

Исследование охватило период с 2013 по 2018 год, и в нем приняли участие интернет-пользователи: почти 7 тысяч североамериканских курильщиков, 5473 женщины и 1411 мужчин, планирующих беременность. Все они заполнили базовые анкеты с информацией о себе, стаже и виде курения, а затем участвовали в ежемесячных опросах.

Принимались во внимание факт беременности и сроки. В итоговой оценке "коэффициента плодовитости" были учтены поправки на другие возможные влияния: демографические, поведенческие, медицинские, репродуктивные и диетические переменные.

В каких группах выявлено наибольшее неблагополучие?

На плодовитость повлияли все без исключения виды активного женского курения, а также "внутриутробное", когда матери будущих мам выкуривали в период беременности более 10 сигарет в сутки.

На способности к зачатию сказались интенсивность и продолжительность курения. В наибольшей степени страдали женщины с текущим регулярным курением, особенно те, кто курил более 10 лет и употреблял более 10 сигарет в сутки. Те, кто курил в прошлом или нерегулярно, отметились меньшими сокращениями итоговых показателей.

Как влияет мужское курение?

Мужское текущее регулярное курение, а также курение в прошлом, не были связаны со значимым снижением способности к зачатию в паре.

Такие же результаты были получены и по пассивному курению, как мужскому, так и женскому.

Что еще удалось выяснить?

Североамериканское исследование выявило относительно мало злостных курильщиков — тех, кто курит более 10 лет и употребляет более 10 сигарет в день.

Отчасти это отражает изменения в общественном поведении: люди все чаще отказываются от курения или ограничивают его. Это связано с научными исследованиями, с изменениями в явной и скрытой рекламе табачных изделий, с более осознанным отношением людей к собственному здоровью.

Но у заядлых курильщиков обнаружили и утрату контроля над количеством выкуриваемых сигарет с тенденцией занижать их число в ходе опросов, что следует учитывать.

Лучше не курить — это факт.

Фото: healthwow. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.