Исследователи выяснили, что дефицит витамина B7 приводит к ожирению

Биотин — водорастворимый витамин группы В, известный как B7, а также как витамин H, способствует нормализации процесса метаболизма. Ученые пришли к выводу, что дефицит этого витамина в организме ведет к ломким ногтям, проблемам с волосами, а также к появлению лишних килограммов. 

Как сообщает Pora.ru, витамин B7 является ответственным за регулировку генов, играющих важную роль для функционирования процесса обмена веществ. Кроме того, витамин B7 необходим для получения полезной энергии из пищи, поступающей в организм. 

Интересен тот факт, что людей, у которых дефицит в организме витамина B7, на самом деле очень мало. Даже когда у больных обнаруживают дефицит витаминов, витамин B7 в этот список не включен. Недостаток этого витамина возникает в том случае, если человек соблюдает монодиету или использует какие-либо другие способы скинуть лишние килограммы в ущерб сбалансированному питанию. 

Людям, страдающих от дефицита этого витамина, следует употреблять продукты, содержащие это вещество. К ним относятся яичные желтки, бобовые, куриную печень, дрожжевые культуры, почки, орехи, цветную капусту, шпинат, авокадо, грибы, семечки подсолнечника и пр.

Для взрослого человека, который не занимается спортом, в день необходимо 30-50 микрограммов вещества в сутки, для беременных и кормящих женщин — 120, для детей 10-30 микрограммов биотина.

В больших дозах витамин B7 нуждаются спортсмены, пациенты, принимающие антибиотики и женщины, принимающие  гормональные контрацептивы.

Фото: www.istockphoto.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.