Почему организм просит еды, когда он не голоден

Почему организм просит еды, когда он не голоден. 17136.jpeg

Возникновение чувства голода имеет основу в физиологических потребностях человека, основных и главных, к которым относится и пища. Можно сравнить его с особым сигналом, оповещающим о нужности пополнения недостающих элементов в организме для его дальнейшего функционирования. А вот выбор пищи — дело аппетита, он любит еду, отвечающую обычным требованиям: красивую, сытную и безумно вкусную, чтобы доставить удовольствие и вкусовым рецепторам. На его состояние могут влиять различные внешние признаки и даже физическое состояние организма.

Появление аппетита возможно, когда человек не испытывает чувство голода, но, проходя мимо кофейни, чувствует запах ароматных булочек. На его исчезновение так же спонтанно может влиять стрессовая ситуация или болезнь, приносящая негативные эмоции. Когда человек сталкивается с первым вариантом, он переедает и может прибавить в весе, во втором случае организм испытывает недостаток питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Чтобы справиться с аппетитом, нужно взять его под специальный контроль.

Если появляются причины для переедания, нужно задуматься над основой для их появления и постараться избавиться от постоянного желания полакомиться вкусными сладостями или съесть двойную порцию. Стоит превратить процесс потребления пищи не просто в удовлетворение потребности, а в возможность насытить организм энергией и не стать жертвой лишнего веса.

Обязательно нужно замедлить прием пищи, не кидать еду внутрь, а наслаждаться её вкусом. Если не получается контролировать скорость поедания любимых блюд, нужно попросить близких людей делать замечания. Позже привычка станет нормой и будет использоваться чаще, приводя аппетит в привычное состояние.

При наличии соблазна держаться гораздо сложнее, поэтому нужно ограничить покупку вредной еды или сделать её приобретение минимальным. Лежащие на высоких полках сладости или чипсы так и зовут человека, чтобы полакомиться перед сном. Невозможно сдержаться, если голод начинает одолевать, а аппетит из-за фантазий начинает становиться всё сильнее, и сильнее.

Чтобы сдерживать аппетит, не нужно придумывать оправданий или отговорок. Стоит только отвести для еды в жизни менее значимое место. Она занимает мысли на работе, в путешествиях, на отдыхе… Отойти от нее сложно, но стоит вспомнить о более важных вещах и задуматься о жизненных благах, вспомнить об увлечениях и времени, проведенном в кругу близких людей.

Отсутствие аппетита так же может негативно сказаться на состоянии организма, как и его чрезмерно сильное проявление. Если человек не будет получать нужного минимального количества калорий в день, тело начнет истощаться, появятся проблемы со здоровьем и будет тяжело справляться с подобным состоянием. Нужно разобраться в причинах отсутствия аппетита, выяснить, какие события могли послужить для возникновения нежелания употреблять в пищу нужные для жизни продукты. Чувство грусти и тоски может пройти, если попробовать поделиться настроением с близкими. Они подскажут, как правильно поступить и подбодрят, если настроение совсем плохое.

Фото: budustroinoi.life

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.