Роскачество: как выбрать безопасные средства бытовой химии

Роскачество сообщило об опасности бытовой химии. 17132.jpeg

На сегодняшний день Роскачество запустило проверку моющих средств 45 самых популярных марок. Итоги исследовательской деятельности станут известны спустя семь дней, а перед этим представители организации сообщили о нескольких советах, на которые следует полагаться, чтобы купить безвредные и качественные средства.

По их мнению, все товары вышеуказанной группы делятся на две категории: органические и неорганические. Чаще всего в основании второй группы товаров лежат поверхностно-активные вещества (ПАВ), встречающиеся в нескольких видах: неионогенные, катионные и анионные.

Максимально опасные и доступные из них — анионные (А-ПАВ). Характерное отличие данной группы — производство приличного объема пены. Важно знать, что при переизбытке вышеуказанного вещества, моющее средство может повлиять на образование аллергической реакции. Чтобы избежать таких последствий, следует детально изучать состав — если А-ПАВ в составе занимает более 5% всего объема, то приобретать товар нельзя. Представители Роскачества сообщают, что идеальный вариант, когда концентрация этого вещества не более 2%.

Неионогенные ПАВ не отличаются большой выработкой пены, ввиду этого к ним добавляются анионные ПАВ. Стоит добавить, что неионогенные считаются максимально безвредными. Катионные ПАВ плохо справляются с непосредственным процессом чистки, поэтому их применяют гораздо реже.

Специалисты советуют не приобретать товары ранее описанной группы, в чьем составе нередко наблюдается хлор и его соединения, фосфаты и фосфонаты. Помимо этого, спровоцировать образование аллергии могут какие-либо отдушки и ферменты, часто встречающиеся на этикетках большинства средств.

Представители органики в бытовой химии выпускаются на базе растительных компонентов, способных до мельчайших частиц раствориться в жидкости. Кроме того, в них также добавляют эфирные масла, экстракты цитрусовых, уксусная и лимонная кислота, сода. Отметим, органические товары в соответствии с нормами помечаются одной из следующих маркировок: Ecogarantie, Eco Label, QAI или другие подобные отметки.

В ситуации, когда человек тщательно изучил состав разных товаров бытовой химии и остановил свой выбор на одном из них, специалисты Роскачества советуют, перед следующей покупкой вновь прочитать этикетку, так как существует практика, когда производители товаров по истечении некоторого времени меняют составляющие средства на более дешевые и вредные.

Также следует помнить, что при наличии в посуде сколов и трещин, мелкие частички геля или порошка могут туда проникнуть и засесть там на продолжительное время.

Фото: arp-seversk.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.