Американские исследователи выявили "гены измены и верности"

Американские исследователи выяснили, в чем заключается причина моногамного и полигамного поведения самцов в природе. Ответ был найден в генетической системе.

Учены провели несколько исследование, в которых принимали участие самцы птиц, лягушек и рыб. При этом в группе каждого вида было пять полигамных и пять моногамных самцов.

Исследователей заинтересовал вопрос, как процесс эволюции повлиял на то, что некоторые самцы хотят находиться только с одной самкой, а некоторые - с разными. Для изучения темы был выделен временной промежуток в 450 миллионов лет к периоду, когда каждый вид имел совместного предка с остальными.

Ученые проанализировали и сравнили определенную экспрессию генов в мозге выбранных животных. Потом они выявили закономерности в активности генов разных видов, которые помогли определить 24 гена, связанных с моногамными системами спаривания.

Выяснилось, что определенные гены работают у некоторых самцов лучше, благодаря чему мозг может лучше адаптироваться и , используя память, находить и чувствовать своего партнера. Исследователи решили, что, возможно, Это позволяет мозгу лучше адаптироваться и с помощью памяти находить и чувствовать своего партнера. Исследователи решили, что, возможно, присутствие рядом узнаваемого партнера делает его "полезным" для выживания и совместного потомства.

Но ученые считают, что на данный момент еще рано сравнивать моногамного и полигамное поведение человека и животного. Для этого нужно провести еще ряд исследований. 

Фото: ruzaregion.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.