Разработан нательный пластырь, который определяет состояние здоровья по поту

Новый нательный пластырь следит за вашим здоровьем по поту. 17115.jpeg

В Северо-Западном Университете специалисты изобрели нательный пластырь, представляющий собой мягкий сенсор, в котором есть маленькие отверстия, через которые попадает пот. Этот пластырь - отличное решение для людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Прибор определяет уровень pH, концентрацию лактата и сахара в крови, затем отправляет информацию на смартфон по беспроводному каналу.

Пот не может показать полную картину состояния здоровья человека, но его анализ уже успешно используют для определения состояния пациентов с муковисцидозом.

Причиной этого заболевания являются генетические мутации, которые вызывают аномалии в функционировании клеток, которые производят такие биологические жидкости, как слизь и пот.

Если организм человека работает нормально, то из биологических жидкостей отфильтровывается хлорид в определенных объемах. Если слизь содержит слишком много хлорида, то она становится вязкой, что приводит к парализации дыхательной системы.

Пот производит те же клетки, что и слизь, поэтому по нему можно определить, прогрессирует ли муковисцидоз или нет или понять, хорошо ли организм спортсмена справляется с физическими нагрузками. 

Фото: www.extreme-factory.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.