Врачи: уборка в доме защитит от гриппа

Павел Добров

Медики заявляют, что порядок дома и регулярное проведение уборок помогут не заразиться гриппом. Особенно важно зимой следить за поверхностями мобильного телефона и компьютера.

По словам врачей, у пыли есть свойство сохранять и приумножать вредные микроорганизмы. Профилактику гриппа в виде уборки нужно проводить часто, чтобы вредные бактерии не скапливались в пыли. 

Особенно важно протирать специальным спиртовым раствором поверхности телефонов, так как телефон мы часто прикладываем к уху в течение дня, а также поверхность компьютерной клавиатуры. Кроме раствора можно пользоваться специальными дезинфицирующими салфетками.

Врач Виктория Савицкая советует наводить порядок на рабочем месте и постоянно протирать поверхности планшетов, компьютеров, мышек, мобильных телефонов и т.д. В период острых вирусных инфекций их способность скапливать на своих поверхностях бактерии особенно опасна.

Также не стоит забывать проветривать помещения, где находятся одновременно несколько человек. При первых симптомах болезни можно промывать нос соленой водой и полоскать горло отваром ромашки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.