Скарлатина - разноцветная болезнь

Скарлатина - разноцветная болезнь.. 17084.jpeg

Конечно все родители мечтают, о том, чтобы болезни обходили ребенка стороной. Это было бы прекрасно, но существуют заболевания, которые должны быть перенесены в детстве. Хотя бы только по тому, что в возрасте эти заболеваний могут привести к очень печальным последствиям. Неспроста эти болезни так и называются "детские". Как правило дети начинают болеть, когда знакомятся с миром и контактируют с другими детьми. Это могут быть детские развлекательные центры, детские сады и просто песочница. И сейчас речь пойдет о скарлатине.

Скарлатина это довольно известная и старая болезнь. О ней было известно в античные времена. Само слово скарлатина образовано от итальянского "scarlatto", что переводится как пурпурный. До появления антибиотиков, эпидемии скарлатины уносили множество жизней.

Сейчас эта болезнь протекает относительно легко и требует не очень сложного лечения. Но как любая инфекционная болезнь, она не прощает самолечения и требует наблюдения педиатра. Увы, но эта болезнь коварна и способна проявится в тяжелых осложнениях, спустя долгое время.

Скарлатиной, как и большинством детских болезней, очень легко заразится. Но если в случае ветрянки или кори возбудителем является вирус, то тут болезнь приносит бактерия под названием стрептококк группы А. Болезнь очень неприятная и сопровождается симптомами похожими на ангину. При этом возникают высыпания на теле и во рту. А общее состояние ухудшается из-за сильной интоксикации.

Свое первое описание, болезнь получила в 17 веке и была названа "пурпурная лихорадка".

Интересно, но детки до года получают материнский иммунитет и практически не болеют скарлатиной. Как правило 90% заболевших — это дети дошкольного и младшего школьного возраста. В целом эта болезнь поражает детей до 16 лет. Но могут заразится и взрослые.

Чаще всего болезнь настигает детей в зимний период. Именно в это время дети чаще всего находятся в закрытом непроветриваемом помещении. И при этом у них снижается иммунитет из-за дефицита витаминов и частых простуд.

После перенесения болезни, иммунитет приобретается только к одному виду возбудителя. Ребенок может снова заболеть, но это будет уже ангина или отит. А если стрептококк попадает на кожу, то может вызвать язвы и рожистые воспаления.

Болезнь сопровождается мелкой сыпью по всему телу, особенно в паху и на суставах. Интересно, что на фоне пурпурного лица у ребенка остается свободным от сыпи носогубной треугольник.

Болезнь начинается молниеносно. Ребенок начинает рвать, испытывать сильную тошноту и боль в горле, поднимается очень высокая температура, а на теле и во рту появляются пурпурные высыпания. При этом ребенок становится очень капризным.

При появлении сыпи, рвоте и повышении температуры, нужно срочно обратится к врачу.

Фото: lean-center.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.