Необычные медицинские процедуры, которые на удивление помогают

Необычные медицинские процедуры,   которые на удивление помогают.. 17083.jpeg

Люди недолюбливают насекомых. Возможно это подсознательный страх, который достался нам от наших далёких предков. Если приручить многих животных удалось очень давно, то использовать насекомых, человечество стало сравнительно недавно. Удивительно, но существуют такие медицинские методы, которые могут показаться странными и даже дикими. Но по факту они довольно эффективны. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Муравьи

Когда человек получает серьезное ранение, ему становится все равно, как ему будут помогать. Главное, чтобы помощь была эффективной. Так вот в Африке водится интересный вид муравьев "dorylus". У этих муравьев очень большая голова и сильные челюсти. Укус такого муравья очень болезненный. Но именно это его качество используется в медицине. Резаную или рваную рану скрепляют с помощью укуса муравья и после этого отделяют тело от головы. Несколько таких голов представляют из себя своеобразные природные скобы.

Многоножки

В Китае вот уже несколько сотен лет в качестве биодобавки, используют порошок, полученный из сушеных многоножек. Называется такая добавка "у-гонг". Китайские целители утверждают, что эта добавка помогает при целом ряде заболеваний. В частности, с ее помощью лечат столбняк, конвульсии, эпилепсию и даже рак.

Это было бы смешным, если бы на западе не провели исследования. Оказалось, что у мышей и крыс с раковыми опухолями подобная добавка способствовала сокращению развития раковых клеток. Увы, но сегодня западная медицина не использует этот метод.

Шелкопряд

Уже очень давно медики и биоинженеры, бьются над проблемой, чем залатать поврежденное в результате инфаркта, человеческое сердце. После приступа на сердце образуется трещина, которая очень долго заживает. Все способы наложить заплатку, терпели неудачу. Организм отторгал инородные тела. Однако индийским врачам удалось сделать прорыв. Они стали использовать в качестве заплатки пробочки, сделанные из шелка. На крысиных сердцах, такие заплатки помогали сердцам быстро восстановится. Пока эта технология находится в разработке, но возможно, что скоро шелк станет помогать людям.

Осы

Человечество бьётся с раком не один десяток лет. Стоит внимательно исследовать любую возможность. Возможно прорыв наступит в ближайшее время. Поводом так думать, послужили осы, живущие в Бразилии. Эти осы при укусе вырабатывают токсин, который воздействует на раковые клетки, не трогая при этом здоровые. Опыты на животных показали ошеломительные результаты. Сегодня исследования стали проводить на людях. Возможно скоро такие препараты поступят на рынок.

Опарыш

Это неприятное существо спасло множество жизней. Еще в начале 19 века военные врачи использовали личинок мух в обеззараживании ран. Действует опарыш в двух направлениях. Во-первых, он съедает больную и омертвевшую гнойную ткань, а во-вторых, выделяет секрет, который помогает ране активно заживать. Сегодня такая методика применяется в ведущих клиниках мира.

Фото: vseolice.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.