В Китае выяснили причины, по которым люди толстеют

В Китае выяснили причины, по которым люди толстеют. 17082.jpeg

Как сообщает Правда.ру, китайские исследователи опубликовали в научном журнале PLoS Biology результаты своих исследований о гене Oct3, который способствует лишним килограммам. 

Ученые из Пекина из университета Циньхуа провели опыты на грызунах, которые жили в своеобразной морозильной камере. Исследователи выяснили, низкая физическая активность приводит к образованию специального бурого жира, а излишки калорий преобразовываются в тепло.

Долгое проживание при низких температурах заставила другой, белый жир грызуна, превратиться в бурую разновидность. В связи с изменениями, которые происходили в организме, мыши сбросили лишний вес и нормализовали обмен веществ.

Бурый жир встречается в тканях грудных младенцев и используется для моментального сжигания калорий и обогрева тела. В процессе роста организма жир постепенно исчезает. В организме взрослых преобладает специальный белый жир, который выполняет роль "склада" питательных веществ и не отвечает за тепло.

Проанализировав различные изменения активности разных участков ДНК, ученые выяснили, что скорость сжигания калорий и разница между бурым и белым жиром были связаны с активностью гена Oct3.

Этот участок ДНК отвечает за удаление излишков норадреналина с поверхности клеток организма и его "утилизацию" внутри них. Он способствует замедлению метаболизма и не позволяет бурому и белому жиру сжигать большое количество питательных веществ.

Ученые пришли к выводу, что если заблокировать или ограничить работу гормона Oct3, то организм человека будет работать над  тем, как сбросить лишний жир.

Фото: mytimesnow.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.