Исследователи рассказали, какие части тела растут у человека всю жизнь

Ученые рассказали, что растет у человека всю жизнь. 17080.jpeg

Как сообщает Пора.ру, считается, что после окончания полового созревания интенсивный рост прекращается, а умеренный рост продолжается еще до 25 лет. Исследователи  выяснили, что у человека есть части тела, который растут на протяжении всей жизни, однако объяснить причину данного явления они пока не могут. 

Выяснилось, что нос и уши человека растут быстрее, чем другие части тела, показывая ежегодную прибавку на 0,22 мм. Выдвинута гипотеза, что эти части тела растут на протяжении жизни благодаря хрящевой ткани. Так как она не костенеет, уши и нос успешно "подрастают". Есть и другая версия: нос и уши удлиняются под влиянием силы гравитации.

Стопы и запястья тоже постепенно увеличиваются в размерах: ученые полагают, что, возможно, причина в наличии губчатых костей, которые могут расти в течение всей жизни. Вероятно, предполагают ученые, это происходит из-за наличия губчатых костей, способных расти на протяжении всей жизни. А стимулируют процесс постоянные нагрузки на эти части тела.

Кроме того, выяснилось, что лицо тоже растет. Мужское лицо укрупняется за счет постоянного воздействия тестостерона, поэтому с возрастом наблюдается увеличение лицевых костей. На женское лицо влияют гормоны, вырабатываемые во время беременности.

Как следствие серьезных заболеваний могут увеличиться в размерах почки и сердце. Почки и надпочечники становятся больше, если потеряют свою пару, а сердце — под воздействием постоянного высокого кровяного давления.

Исследователи сообщили, что рост данных частей тела можно наблюдать у людей уже в пожилом возрасте.

Фото: www.olympusclub.pl

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.