В магазинах Израиля появится "вегетарианское мясо"

В израильских магазинах появится

В израильских магазинах скоро появится вегетарианское мясо. Последнее время оно было протестированов рамках пилотного проекта для ресторанов, теперь же продукция поступит на прилавки обычных магазинов.

Цена на новый продукт довольно высокая — 30 шекелей (около 10$) за 250 граммов. Нужно отметить, что вегетарианское мясо внешне похоже на настоящее и даже "кровоточит" (за счет свекольного сока) как обычное мясо, хотя не содержит холестерин, сою и глютен. В продукте всего 5 граммов насыщенных жиров.

Вегетаринское мясо - один из из серии аналогичных заменителей настоящего мяса, которые скоро поступят в продажу. В настоящее время стартапы поставили задачу создать растительные аналоги животного мяса.

Согласно информации из издания по инновациям Israel 21c, автор одной из з перспективных разработок  - профессор Яаков Нахмиас, директор Центра биотехнологии при Иерусалимском университете, а также основатель компании Future Meat Technologies. Он предложил выращивать искусственное мясо в биореакторах, которые имитируют естественную физиологию животного.

По замыслу профессора, его компания является для фермеров поставщиком животных клеток, питательных веществ, а также специального оборудования для выращивания ткани. Когда ткань выросла, она поступает на перерабатывающие заводы, там ее превращают в мясо, которое ничем не отличается по вкусу от натурального.

Данная разработка не означает отказ от традиционного животноводства, оданко биореакторы могут потеснить традиционные курятники и коровники, а у вегетарианцев появится возможность, не переступая через свои принципы, съесть сочный стейк или котлеты по-киевски.

Фото: novostink.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.