Как избавиться от храпа?

Как избавиться от храпа?. 17052.jpeg

Сон необходим человеку так же, как воздух и вода. Он влияет на общее физическое и психическое состояние организма, качество кожи и волос. Но иногда это полезное и приятное времяпрепровождение может нарушаться некомфортным соседством — близких, родных, соседей по купе. Но ещё хуже, когда источником храпа становится сам человек. Как избежать этого? Обязательно ли нужно обращаться к специалисту или можно лечить храп народными методами?

Храп — это привычка или болезнь?

Храп возникает в тех случаях, когда пути в носоглотке или во рту оказываются заблокированными, и в результате появляются вибрации при таком затрудненном дыхании. В некоторых случаях храп становится симптомом заболевания, которое называется апноэ сна, когда дыхание во время сна останавливается или уменьшается его амплитуда. В любом случае, независимо от причин, установлено, что от храпа страдает больше трети человечества среди тех, кто достиг совершеннолетия.

Есть ли лекарство от храпа?

По мнению специалистов, методы избавления от храпа сугубо индивидуальны. В большинстве своем от храпа страдают те, кто злоупотребляют алкоголем, имеют проблемы с носоглоткой, а также те, кто обладает избыточной массой тела.

В отдельных случаях для избавления от храпа достаточно воздержаться от алкоголя за пару часов до сна и курения, которое, естественно, затрудняет дыхание.

Огромное количество приспособлений, которые изобретены с целью избавиться от храпа, смогут помочь не всем. Подушки, капы, специальные ароматизаторы попробовать можно, но неизвестно, какое средство поможет в каждом конкретном случае. Тем более в большинстве случаев они не очень удобны и влияют на внешние факторы появления храпа: сухость воздуха, положение тела во сне и т. д.

Единственным способом, работающим без исключений, является сон на боку. Чаще всего храп возникает в позиции "лежа на спине", и чтобы её избежать, можно пришить на спину спального комплекта большие неудобные пуговицы. В этом случае организм отвыкнет от сна на спине и всегда будет принимать другие положения, в которых человек не храпит.

Опасность храпа

Несмотря на безобидность храпа, он может стать показателем серьезного заболевания. По статистике около 10 процентов тех, кто страдает храпом, имеют заболевание — "обструктивное апноэ сна". Признаком такой болезни являются головные боли после сна, усталость после пробуждения, отсутствие концентрации в течение дня и т. д.

Ели не обращать внимания на эти симптомы, отсутствие необходимого лечения может сказаться на появлении проблем с работой сердца, риском развития сахарного диабета, инсульта. Тем не менее, чтобы определить необходимость лечения храпа, нужно обязательно обратиться к врачу, который сможет найти причины и назначить тот или иной способ борьбы с этим неприятным явлением.

В отдельных случаях назначается хирургическое лечение храпа. Оно предполагает малоинвазивные методы и в некоторых случаях применение методов лазерной хирургии.

Фото: bdnews.de

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.