Воспаление лимфоузлов на шее: что делать

Воспаление лимфоузлов на шее: что делать. 17051.jpeg

Нередко взрослые и дети могут обнаружить у себя на шее выпуклости неестественного характера. Это воспаление лимфатических узлов. Очень важно иметь представление о том, чем это грозит и как лечится.

Что такое лимфоузлы?

Лимфатические узлы возникают в местах скопления лимфососудов. В них содержится лимфа — особенная жидкость, похожая на кровь, но без красных кровяных телец. В лимфе находятся лимфоциты — они влияют на иммунную реакцию нашего организма. Лимфоузлы играют двоякую роль: во-первых, они препятствуют попаданию в организм человека инфекций, а во-вторых, могут являться тем местом, где возникают всё новые клетки — лимфоциты.

Расположение лимфоузлов может быть разным: начиная от шеи и заканчивая паховой или подмышечной областью. Размер также варьируется, но обычно лимфатические узлы не достигают размеров больше 1 см. Около ушей, на шее, под челюстью, на затылке — каждый может нащупать наиболее крупные узлы. Если они перекатываются и не вызывают болей, это нормальное их состояние.

Лимфаденит — это?

Шейным лимфаденитом специалисты называют как раз отклонение от нормы: когда лимфоузлы воспалены, они могут быть увеличенными и вызывать боль при касании или поворачивании головы. Если в нормальном состоянии размер лимфоузлов составляет не больше 1 см, то будучи воспаленными, они могут разрастаться до 5 см и даже больше. Боль — не всегда характерный показатель лимфаденита, иногда она ощущается, иногда нет. При этом сами лимфоузлы могут воспаляться, в связи с чем происходит покраснение области шеи вокруг них.

Причины и последствия

Заболеть лимфаденитом может каждый, но особенное внимание профилактике этого заболевания стоит уделить тем, кто обладает недостаточно сильной иммунной системой, имеет диагноз "хронический алкоголизм", подвержен аллергиям и заболеваниям щитовидки.

Большинство специалистов сходятся во мнении о том, что воспаление лимфоузлов является лишь показателем иной болезни, которая поразила организм. В их числе как инфекции, так и опухоли. В любом случае правильно оценить симптомы и распознать болезнь может только квалифицированный специалист, к которому нужно обратиться при появлении воспаления.

Симптом болезни

Наиболее часто воспаление лимфатических узлов возникает как симптом болезней верхних дыхательных путей, т. е. грипп, ринит, гайморит и т. д., а также как симптом отита и инфекций полости рта.

Кроме того, такие болезни, как СПИД, инфекционный мононуклеоз могут вызывать лимфаденит. Всего существует около ста болезней, следствием которых может стать воспаление лимфоузлов. Поэтому делать вывод о диагнозе в каждом конкретном случае можно только после тщательного осмотра и проведения диагностики.

Тем не менее, не всегда воспаление лимфоузлов автоматически означает наличие какого-либо заболевания. Лимфаденит может возникать при ослаблении иммунитета вследствие разных причин: стресса, нехватки витаминов и т. п. В этом случае достаточно исключить причину, и организм сможет восстановиться.

Фото: aapkisaheli. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.