Постоянно холодные руки могут говорить о синдроме Рейно

Постоянно холодные руки могут говорить о синдроме Рейно. 17038.jpeg

Горячие сердце и холодные руки — образ из книжных историй или романтичных фильмов входит в привычную жизнь и позволяет людям становиться мечтателями и превращать чрезмерную подверженность к замерзанию в чувствительность и проявление нежности. Холод может приводить к обморожению и другим негативным последствиям, после которых кожа сильно страдает и требует лечения и увлажнения. Способность человека переносить низкие температуры зависит от особенностей строения организма, но постоянно холодные руки могут говорить о наличии не опасного синдрома Рейно. Если руки мерзнут даже в теплом помещении, а зима становится нелюбимым временем года, пришло время узнать больше о данном синдроме.

Человек может отправиться на прогулку в холодную погоду без перчаток, его руки слегка замерзнут, но их общее состояние не будет вызывать причин для беспокойства. У человека с синдромом Рейно руки становятся ледяными после пары минут нахождения на улице, спасти не могут даже перчатки. После возвращения в помещение и попытках согреться и вернуть пальцы в привычное состояние могут возникнуть определенные трудности. Сильно замерзшие руки становятся красными и могут болеть, начать трескаться в неприятных местах, где начинают образовываться трещины. Страдать от мороза могут и уши с носом, они также приобретают красный оттенок и долго согреваются в тепле. За помощью нужно обращаться к терапевту, врач сможет подтвердить догадки о наличии у человека данного синдрома.

Одной из главных причин является генетическая предрасположенность, родители, имеющие синдром, могут спокойно передать его детям. Почти треть людей, которые имеют синдром Рейно, получили его по наследству от близких родственников. Специалисты отмечают, что женщины чаще подвержены его влиянию, чем мужчины. На развитие и течение заболевания может влиять низкий гемоглобин и анемия, не позволяющая клеткам насыщаться кислородом в нужной степени. Если человек имеет недостаток массы и у него обнаруживается синдром, то он зачастую протекает еще сложнее. Первичная стадия возникает часто и может сопровождать человека на протяжении жизни, не давая повода для беспокойства — он привыкает к подобному состоянию и не обращает внимание на состояние рук. Вторичная же стадия вполне в силах оказывать влияние на важные системы и не позволять организму нормально функционировать.

Пальцы могут синеть на холоде из-за сужения сосудов, они сжимаются до такой степени, что цвет кожного покрова меняет и может напугать человека. Врачи связывают посинение рук с появлением стресса и возможных переживаниях на его фоне. Это значит, что сильный минус может заставить пальцы покраснеть или окрасить их в синий, но часто руки сильнее мерзнут у людей, подвергшихся стрессу или не желающих открываться окружающему миру.

Синдром Рейно не является опасным и его лечение часто может откладывать на лучшие времена. При обнаружении его у человека врач советует следить за состоянием конечностей на морозе и предлагает поработать над расширением сосудов. Риск обморожения возрастает, поэтому зимой нужно быть предельно внимательным, носить теплые перчатки и чаще согревать руки.

Фото: daybook.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.