Несколько правил для снижения частоты ОРЗ у детей

Несколько правил для снижения ОРЗ у детей. 17035.jpeg

 

Наши дети часто болеют простудами в межсезонье. Это вызывает естественную тревогу у родителей и желание исправить ситуацию. Большое значение имеют профилактические меры, защищающие ребенка от простудных заболеваний.

Чистые руки

Самым простым и эффективным средством остаются чистые руки, поэтому научите ребенка тщательно их мыть. Пусть это станет полезной привычкой после возвращения с прогулки, перед едой, после посещения туалета. Это дает возможность обезопасить себя от вирусов, так как большинство инфекций передается контактным способом: через грязные руки или предметы личной гигиены. При посещении общественных учреждений можно обезвредить микробы, захватив с собой антисептические гели или антибактериальные салфетки, что существенно снизит риск подхватить инфекцию.

Закалка как залог здоровья

Простая истина гласит, что закаленные дети редко болеют. И действительно, кратковременное воздействие холода на организм повышает его сопротивляемость заболеваниям. Если родители уделяют внимание закаливанию ребенка с малых лет, то его восприимчивость к вирусам заметно снизится.

Крайности здесь не нужны. Не стоит окунать детей в прорубь, обливать ледяной водой. Чтобы организм находился в тонусе, достаточно принимать контрастный душ, воздушные или солнечные ванны. На пользу также пойдут прогулки на свежем воздухе и утренняя зарядка. Исходя из индивидуальных особенностей ребёнка, способы закаливания ему назначит врач.

Не контактировать с больными

Если друг вашего ребёнка заболел, объясните ему, что пока не стоит приглашать товарища в гости. Когда в детском саду свирепствует эпидемия, оставьте ребёнка дома с кем-то из близких. В пик разгула ОРЗ и гриппа лучше найти интересные занятия дома, чем посещать массовые мероприятия в театре, цирке или кинотеатре. Если заболел кто-то из членов семьи, нужно изолировать его от ребенка и дать защитную маску. Чем реже дети общаются с больными, тем меньше у них шансов подхватить вирусы.

Чаще открывать форточку

Чтобы в квартире сохранялся здоровый микроклимат, нужно регулярно проветривать комнаты, увлажнять помещения. В застоявшемся воздухе скапливаются болезнетворные микробы и углекислый газ, что отражается на нашем самочувствии. Если же за окном расположена оживленная трасса -источник выхлопных газов, то вместо проветривания стоит использовать современный прибор рекупер. С помощью этого вентиляционного устройства в комнату будет поступать чистый воздух подходящей температуры.

Режим дня и полноценный рацион

Выполнение только этого правила не является гарантией защиты от вирусов, но укрепит иммунитет, который поможет противостоять болезнетворным бактериям. В детском меню должны быть представлены в достаточном количестве микроэлементы и витамины. Источником этих полезных веществ являются фрукты и овощи, морская капуста, рыба и рыбий жир. Так в организме сформируется фундамент для крепкого иммунитета.

Полноценный режим дня имеет большое значение для детей. Когда ребенок высыпается, ходит на прогулки, не переутомляется, то укрепляет свое здоровье и становится неуязвимым для простуд.

Если выполнение этих простых правил, при вашем участии, станет нормой для ребенка, то он не будет болеть даже в сезон эпидемий ОРЗ.

Фото: phunuvagiadinh.vn

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.