Почему сидячий образ жизни опасен для человека

Почему сидячий образ жизни опасен для человека. 17028.jpeg

Развитие технологий позволило открыть новые горизонты, получить множество необычных приборов, способных помогать в уборке и готовке, почувствовать будущее уже в двадцать первом веке. Но телевизор и компьютер не позволяют человеку проявлять двигательную и физическую активность. Люди стараются отдыхать уже привычным способом: смотря фильм или играя в настольную игру, сидя за столом с друзьями и кушая вкусные блюда.

Физическая активность должна присутствовать в жизни каждого человека, она помогает взбодриться, привести организм в тонус и помочь избавиться от риска возникновения различных заболеваний. От постоянного сидения на одном месте могут возникнуть серьезные проблемы, решение которых может стоит и нервов, и большого количества денег. Нужно заботиться о теле и знать, почему сидячий образ жизни опасен для нормального функционирования человеческого организма.

Сердце терпит серьезные перегрузки

Главный орган помогает человеку запускать кровообращение, давать возможность нормально работать остальным системам, но без их участия сердце не сможет самостоятельно выполнять большое множество функций. Ему на помощь должны приходить мышцы, способные воздействовать на циркуляцию крови в организме. При долгом сидении на кресле или диване мышечная ткань начинает затекать, работа ослабляется и поддержка почти не оказывается. Икроножные мышцы не позволяют качать кровь снизу вверх, они находятся в неподвижном состоянии. Нагрузка на сердце велика, ему тяжело справляться.

Осанка становится неправильной

Найти идеальное положение для работы за компьютером довольно легко, но оно всегда является неправильным и вредящим позвоночнику, осанке и шее. Голова может быть наклонена вперед под неправильным углом, а спина слишком изогнута, рука должна полностью лежать на столе, а она не помещается из-за недостатка места. Создание правильного для здоровья рабочего места — тяжелый и кропотливый труд. И даже после его создания нет особой вероятности, что положение человека будет верным. Нужно стараться не изгибаться, не чувствовать боли в спине и шее.

Может возникнуть мышечная амнезия

Обычно она появляется при долгом отсутствии должной активности, когда мышцы буквально забывают о своих функциях. Малейшая нагрузка в виде долгой прогулки или короткой пробежки может служить огромным испытанием, пройти через которое порой слишком сложно. Боль в мышцах может возникнуть спонтанно и неожиданно. Чтобы не доводить организм до стрессового состояния, не нужно давать ему поводов — пытаться двигаться больше, делать разминки на работе, ходить гулять в ближайший парк или просто играть с детьми и убираться по дому. Нагрузку мышцы получают даже при уборке, им не должно быть слишком тяжело.

Нарушается кровообращение в малом тазу

Из-за сидячего образа жизни кровообращение в малом тазу нарушается, начинают страдать жизненноважные органы и сбивается работа важных систем. Мышцы тазового дна становятся слабыми, ноги начинают затекать, появляются судороги и боли. Может возникать недержание или другие проблемы, связанные со здоровьем мочевыделительной системы.

Фото: consigli-naturali.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.