Риск заражения гриппом определяет микрофлора

Риск заражения гриппом определяет микрофлора. 17012.jpeg

Специалисты Университета Мичигана заявили, что в носовой полости и на слизистой горла человека есть бактерии, которые способны снизить вероятность заболевания гриппом. К такому выводу ученые пришли в результате эксперимента, в котором они проанализировали передачу вируса гриппа среди жильцов одного дома.

В эксперименте принимали участие люди, уже зараженные вирусом гриппа. За ними наблюдали в течение 13 дней или до полного развития заболевания.

На момент начала проведения исследования у 537 участников из 717 не было гриппа. Ученые взяли образцы микрофлоры новой полости и горла.

Ученые провели анализ ДКН, который показал точный состав микрофлоры.

Было выявлено 5 групп бактерий. Ученые также принимали во внимание и такие факторы риска развития заболевания как табакокурение, возраст, вакцинация, скученность людей дома.

В результате специалисты заметили, что доминирование определенных кластеров в микрофлоре способствовало снижению риска заболевания.

В настоящее время ученые работают над тем, как можно искусственно изменить состав микрофлоры, чтобы разработать универсальный способ защиты от гриппа. 

Фото: www.iatropedia.gr

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.