Задержка менструации: основные причины

«Задержка менструации: основные причины». 17005.jpeg

Менструация — это весьма раздражающее, но при этом предсказуемое явление. Но встречаются такие ситуации, когда цикл сбивается, а в голове мысли "я беременна", которые сразу могут сбить с толку. Но для задержки и смены цикла есть и другие причины, а не только беременность. В любом случае необходимо после изменений обратиться к гинекологу, чтобы удостовериться, что нет ничего страшного или же начать лечение.

Стресс — это одна из наиболее часто встречаемых причин задержки менструации. Когда девушка находится в стрессовом состоянии уровень кортизола в крови растет. Как раз этот гормон и способствует сбивчивости цикла или же вообще исчезновению менструации на несколько месяцев. В этом случае появляется ситуация под названием "замкнутый круг". Девушка начинает переживать, а значит и стресс становится сильнее. Если у вас именно такая причина, то стоит просто отдохнуть и все наладится.

Проблемы с щитовидной железой тоже способствуют задержке. Если щитовидка увеличена, то это называется гипертиреозом, который сбивает цикл и даже уменьшает его. А вот противоположное состояние под названием гипотериоз увеличивает менструальных цикл и у него есть побочные симптомы. Также проблемы с щитовидкой влияют на настроение, энергетический запас и работу сердца.

Это еще не все! Контрацепция тоже влияет на цикл месячных. Если вдруг произошла задержка, то это не будет означать, что вы беременны. Скорее всего, изменился эндометриальный слой в результате воздействия гормональных препаратов. Как правило, если этот слой становиться тоньше, то и цикл проходит легче. Если засомневались, то лучше сходить к гинекологу. А если вы выбираете противозачаточные таблетки, то их также должен назначить доктор.

Эстрогенная контрацепция тоже может сказаться на изменении цикла. Такой вид контрацепции многие называют планом Б, который точно защитит вас от нежелательной беременности. Но при этом он влияет на менструальный цикл, в результате чего появляется задержка. А вот если задержка длится больше недели, то стоит сделать текст на беременность, чтобы отвести лишние сомнения.

Различные новшества и изменения в жизни, в особенности экстремальные — это пятая причина. Хоть положительные, хоть отрицательные эмоции приводят к сбою цикла. Например, вы могли переехать недавно, сбросили парочку лишних килограммов или расстались с молодым человеком. Такие изменения способны влиять на организм так же, как и стресс.

Теперь вы знаете, что не только беременность может способствовать задержке и сбою менструального цикла. В любом случае нужно систематически посещать гинеколога, чтобы не упустить проблемы и их лечение.

Фото: onkoprofi.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.