Ох, уж этот кариес

«Ох, уж этот кариес». 17001.jpeg

Кариес — это одно из зубных заболеваний. От этого заболевания страдают многие сладкоежки. Но также кариес появляется в результате некачественной гигиены полости рта, в результате чего зубы начинают разрушаться. Конечно, если заметить заболевание вовремя, то кариес можно остановить и спасти зубы. Но давайте поговорим об особенностях кариеса.

Возможно вы не знали, но кариес заразный. Да, да, кариес может передаваться от человека к человеку и это уже доказано. Но не думайте, если у вас есть кариес, то причина в человека. Как правило, виной всему бактерии, которые оседают на зубах, а также другие источники заражения. Поэтому не стоит пользоваться зубной щеткой на пару с кем-то, даже если это твоя вторая половика. Ну и тщательно следите за гигиеной полости рта.

Наверняка у вас есть кариес! По статистики, практически у 99% населения планеты есть это заболевание. Если вы думаете, что относитесь к счастливому 1%, то все равно советуем сходить к стоматологу, а после тщательнее следить за здоровьем зубов. Помните, если не лечить кариес, то он может уничтожить зуб.

А сейчас вы удивитесь. Кариес можно лечить при помощи супа. Это не говорит о том, что теперь походы к стоматологу отменяются. Выяснилось, что домашние супы, которые сварены на основе куриного или говяжьего бульонов содержат в составе большое количество коллагена. Он полезен не только для желудка, но и помогает предотвратить заболевание зубов. Поэтому старайтесь по чаще есть такие супы.

У мужчин кариес появляется намного реже, чем у женщин — практически в два раза! Все зависит от гормонального сбоя и потребления мучных продуктов и сладостей.

Неправильное питание — это плохо не только для вашего веса, но и для зубов. Стоматологи советуют ограничить потребление сладкого, газированных напитков и жирной пищи, потому что это способствует развитию кариеса. Просто кариес начинается по причине воздействия кислоты, которую выделяют бактерии при взаимодействии с углеводами.

И напоследок интересный факт. В Средневековье наличие кариеса считалось почетным. Дело в том, что в то время сладости и другие вкусняшки были труднодоступны, в отличие от сегодняшнего дня, поэтому их могли позволить только люди, которые относились к высшему обществу. А зубной кариес — это свидетельство того, что человек имел материальное благополучие. На сегодняшний день порченные зубы говорят об обратном. Только вот в Средневековье стоматологов не было, а у нас они есть. Поэтому нельзя допустить, чтобы зубы начали гнить. При малейшем признаке кариеса обращайтесь к стоматологу, чтобы не упустить момент и не пришлось вырывать зуб.

Фото: atria.com.pl

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.