Могут ли маски уменьшить уровень распространения простуды?

Могут ли маски уменьшить уровень распространения простуды?. 16985.jpeg

Новый офисный аксессуар…

В Японии стало нормой носить медицинские маски. Привычка носить медицинские маски даже дошла до подиумов высокой моды. Однако многие люди на Западе не понимают, что маску носит тот человек, который простудился ли заболел гриппом, и маска защищает других людей от возможности заразиться, а не человека, который непосредственно надел эту маску.

На этом же принципе основывается необходимость надевать маску стоматологам и хирургам. Маски предназначены для того, чтобы микробы от ее владельца не переходили к пациенту.

Однако, создавая собой барьер, маска также эффективно действует в защите владельца от вирусов, витающих в воздухе. Она создает дополнительную защиту — благодаря маске слизистые мембраны в носу и горле остаются влажными, это помогает нашим дыхательным путям избавляться от болезнетворных микробов, и также известно, что медицинские маски защищают страдающих от аллергии на пыльцу людей в период цветения.

Как далеко распространяются микробы, когда мы кашляем?

Прикрой рот! При кашле мы выпускаем тысячи капель слюны со скоростью до 160 км в час.

Кашель осуществляется под действием мышц диафрагмы, брюшного пресса и реберной мускулатурой. С его помощью мы очищаем наш организм от раздражителей или от мокроты в легких. Каждый наш кашель "выгоняет наружу" тысячи капель слюны со скоростью до 160км/ч. Каждая капля потенциально содержит в себе вирусы или бактерии, которые могут распространиться на расстояние до 2-ух метров, все зависит от размера бактерии.

Исследователи Массачусетского технологического института обнаружили, что невидимое газообразное облако помогает каплям от кашля распространяться по комнате. Более маленькие капли в газообразном облаке подхватываются вихрем и распространяются дальше на большие расстояния, задерживаются в воздухе, чтобы потом где-нибудь "обосноваться".

Капли от кашля могут попасть в нос или рот других прохожих. Между тем, микробы, содержащиеся в этих каплях, могут жить на некоторых поверхностях часами, чтобы впоследствии передаться новой жертве.

Почему симптомы простуды зачастую начинаются в горле и потом доходят до носа?

Здесь вопрос стоит в степени "легкости" инфекции, а горло является привлекательной средой для вирусов, чтобы начать свою колонизацию.

Суть этого вопроса заключается в степени "легкости" заражения. Горло имеет большую площадь слизистой оболочки, доступную для колонизации вирусами, а нос хорошо защищен от вторжения вирусов в небольшом количестве. Однако, как только большая колония обосновалась в горле, многочисленные вирусы могут вырваться на свободу, чтобы преодолеть защиту носа благодаря своему превосходящему числу.

Фото: noyabrsk24.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.