Для аутистов разработаны новые технологии

Новые технологии, разработанные для аутизма. 16984.jpeg

Умный прибор, который сканирует биометрические данные, может помочь пациентам, которые находятся в спектре.

Аутизм — это пожизненное состояние, в котором развитие человека характеризуется трудностями с языком, речью и социальным взаимодействием, а также тенденцией к повторяющемуся поведению. Это спектральное состояние, которое означает, что его симптомы и их "тяжесть" проявления сильно варьируются: у одного человека симптомы могут быть менее выраженными, а у другого — более выраженными. Способности тех, кто испытывает аутизм, сильно варьируются: от людей с возможностью функционировать на высоком уровне, например, как натуралист и телеведущий Крис Пэкхэм, до людей, для которых аутизм — глубокая инвалидность, исключающая возможность независимой жизни.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний оценивают распространенность аутизма как возможность заболевания 1 ребенка из 59, при этом диагностируется аутизм примерно в пять раз больше у мужчин, чем у женщин. В Великобритании, коэффициент имеющих это расстройство составляет примерно 1 человека из 100.

Беги или сражайся

Выяснилось, что многие аутисты по-разному обрабатывают сенсорную информацию. Уровень обработки различается до такой степени, что некоторые ощущения, например, громкие звуки, могут вызывать боль.

Состояние разочарования у человека в неспособности связать свое тяжелое положение с другими на других или контролировать состояние эмоционального стресса, может привести к тому, что человек будет испытывать страх в высшей степени — состоянию, которое известно в разговорной речи как катастрофа. Это не шалость и не вспышки раздражения. Это реакция "беги или сражайся" на состояние сильнейшего стресса — такого же стресса, который испытывали бы вы или я, если бы наши жизни были в опасности.

А теперь представьте, если бы воспитатели могли получить уведомление на свой мобильный телефон в тот момент, когда уровень тревоги у ребенка начинает расти. Исследователи из Северо-Восточного университета, медицинского центра штата Мэн и Питтсбургского университета разрабатывают именно такую систему. Она работает с помощью браслета, который выглядит, скорее, как спортивные часы. Эта система контролирует биометрические данные (буквально означает "измерения тела") — в частности, сердцебиение владельца этого браслета, температуру кожи, уровень пота и ускоренные движения. Последний параметр очень важен для людей, страдающих аутизмом, которые часто машут руками, чтобы контролировать свое эмоциональное состояние (одна из групп поведения, известных как "стимуляция").

Браслет проходит испытания в интернате, где наблюдаются аутисты. На объекте были установлены видео- и аудиоаппаратура, которая помогает следить за происходящим, а также устройства для регистрации уровня освещенности, температуры, влажности и атмосферного давления.

Есть надежда, что все эти дополнительные данные не только помогут предсказать состояние катастрофы у аутиста, но и помогут понять, как непосредственное окружение человека — аутиста может усугубить его состояние. И это могло бы помочь архитекторам проектировать новые жилые дома, адаптированные для людей с аутистическим спектром, и учитывать потребности человека с аутизмом при проектировании других зданий, таких как магазины и кинотеатры.

В ближайшие годы эта технология может быть связанной с Интернетом, чтобы обеспечить автоматизированные гарантии в уходе за теми, кто находится в спектре аутизма. Для людей этого спектра — которым может не хватать языковых навыков, чтобы выразить свои чувства, или которые часто умственно отсталые — преимущества могут быть еще более значимыми.

Фото: masterd. pt

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.