Продукты, которые засоряют наши сосуды

Продукты, которые засоряют наши сосуды. 16982.jpeg

Холестерин — это слово, которое традиционное пугает каждого, кто хоть немного задумывается о собственном здоровье и самочувствии. Он в основном вырабатывается нашим собственным организмом, а также поступает извне. Какие продукты повышают риск образования холестериновых бляшек в сосудах и приближают человека к инфаркту? Некоторые варианты из этого списка довольно очевидны, а вот об опасности некоторых люди часто и не подозревают.

Что такое холестерин

Холестерин бывает "плохим" и "хорошим". Это вещество вырабатывается в печени человека, содержится в пище животного происхождения и служит для строительства клеток организма. "Плохой" холестерин — это слишком плотный липопротеин, который "цепляется" за стенки сосудов и закупоривает протоки. Это грозит дефицитом снабжения внутренних органов питательными веществами, образованиями тромбов, проблемами с сердцем вплоть до смертельного исхода. Опасность повышения уровня холестерина в том, что обнаружить его можно только с помощью анализов, симптоматически он не проявляется, и человек может даже не подозревать о смертельной угрозе своему здоровью.

Самые вредные для сосудов продукты

Каких продуктов нужно особенно опасаться тем, кого заботит собственный уровень холестерина?

Яичница. Это традиционное утреннее блюдо на самом деле — ударная доза вредного холестерина, особенно, если туда добавлена колбаса или бекон. Гораздо полезнее яйца на завтрак отварить.

Сладкое. О его вреде знают все, но не все знают, что углеводы нельзя исключать из рациона полностью. Они нужны для преобразования в энергию, но при отсутствии достаточной двигательной нагрузки станут причиной лишнего веса.

Колбаса. В продуктах переработки содержится огромное количество различных добавок — стабилизаторов, красителей, усилителей вкуса, наполнителей, консервантов, которые способствуют засорению сосудов.

Соусы. Без них многие не представляют трапезы — с майонезом, сырным соусом или кетчупом любое блюдо становится вкуснее. Проблема в том, что в таких продуктах иногда практически нет ничего натурального — большую часть составляют все те же вредные добавки. Поэтому соусы для блюд лучше готовить самостоятельно — тем более, что это очень просто.

Пюре. Картофельное пюре — традиционный "гость" на любом застолье. Толченый картофель и сам по себе состоит в основном из крахмала, который помогает накапливаться в организме жирам, а приправленный сливочным маслом и жирным молоком — опасен втройне.

Если в списке нашлись любимые продукты, не стоит расстраиваться. Нужно лишь внимательнее относиться к их количеству в рационе.

Фото: medicinfo.pp.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.