Профилактика гриппа: готовимся к бою

Грипп.. 16979.jpeg

Детские врачи обычно говорят, что часто болеющий ребенок, — это здоровый взрослый. Возможно это так и есть. Но все равно для родителей, болеющие дети — это испытание. Избежать гриппа практически невозможно. С наступлением прохладного времени года в комплексе с посещением детского сада, родители должны подготовиться к сражению с ОРВ.

Защита

Как известно, но абсолютной защиты от гриппа не существует. Но вакцинация себя очень хорошо зарекомендовала. В России сегодня используются вакцины, которые доказали свою эффективность и безопасность. Но при выборе вакцины, обязательно нужно посоветоваться с педиатром.

Дети переносят повышенную температуру легче чем взрослые. Поэтому не стоит торопиться сбивать температуру если она не превышает 38,5 градусов. Лучше обильно поить ребенка. Но следует внимательно следить за состоянием. При любом отклонении от нормального поведения или если конечности малыша стали холодными, а сам он побледнел, нужно немедленно обратится к врачу или вызвать скорую.

Кашель

Зачастую грипп сопровождается сильным изматывающим кашлем. В первую очередь нужно задействовать средства народной медицины. Идеальным решением является приобретение ингалятора. Этот замечательный прибор послужит вам верой и правдой не один год. Также нужно поить ребенка теплым молоком с медом или разведенным в воде малиновым вареньем. Также есть и аптечные средства на основе натуральных, природных компонентов — это различные капли и сиропы.

Если кашель не проходит, а начинает принимать лающий характер и при этом сипнет голос ребенка, стоит обратится к врачу.

Насморк

Сопли у малыша могут доставлять массу неприятностей. Важно научится избавить малыша от соплей иначе он просто не сможет нормально спать. Мама обязательно должна научится пользоваться аспиратором. Когда ребенок научится сморкаться, нужно правильно помогать ему это делать. Поочередно закрывать одну и вторую ноздрю и ни в коем случае не закрывайте обе ноздри, так как инфекция может перейти в уши и глаза. Важно помнить, что сосудосуживающие средства не всегда хорошо переносятся детьми. Поэтому к таким препаратам стоит относится осторожно.

Не стоит боятся болезни, а нужно быть к ней готовым. Статистика говорит, что дети болеют гриппом почти в восемь раз чаще чем взрослые. Основная часть — это дети возрастом от полугода до пяти лет. В среднем дети болеют от пяти до двенадцати раз в год.

Фото: ok. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.