Врачи: клетчатка новый источник молодости

Врачи назвали клетчатку новым источником молодости. 16974.jpeg

Ученые выяснили, что клетчатка помогает поддерживать здоровье желудочно-кишечного тракта. Но на этом ее полезные свойства не заканчиваются. Исследование, проводившиеся последнее время, доказали, что если люди употребляют клетчатку, то они в 80% случаях живут долгую и здоровую жизнь.  

Как заявляют специалисты, человеку следует употреблять в день 25-30 граммов клетчатки. Но многие люди не соблюдают эту норму. Для того, чтобы решить этот вопрос, нужно ежедневно употреблять продукты, содержащие клетчатку: это бобы, овощи, фрукты, орехи и цельнозерновые продукты.

Если рацион человека содержит оптимальное количество клетчатки, то снижается вероятность развития диабета второго типа. Кроме того, снижается уровень холестерина в крови, а также поддерживается нормальный вес. 

Не стоит резко увеличивать потребление клетчатки в рационе. Это следует постепенно, например, можно добавлять в повседневные блюда продукты, богатые клетчаткой. Кроме того, следует употреблять много воды, иначе будут запоры.

Фото: activel.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.