Канадские исследователи: наиболее агрессивными являются четырехлетние дети

Ученые из Канады заявили, что, вопреки распространенному мнению, подростки не являются самыми агрессивными. В процессе исследования специалисты пришли к выводу, что самыми агрессивными являются дети в возрасте четырех лет. 

Исследование включало в себя проведение опросов  и учителей, а также наблюдения за мальчиками и девочками в возрасте от полутора до 13 лет. Общее количество детей составило более двух тысяч.

Специалисты из Университета Монреаля установили этапы развития детской агрессии. Выяснилось, что для среднего и подросткового возраста больше характерна физическая агрессия. Ученые считают это аномальным явлением. 

Психологи пришли к выводу, что факторами, влияющими на рост детской агрессии, являются: уровень образования родителей, уровень семейного дохода, депрессия у одного или обоих родителей, количество сестер и братьев на момент рождения ребенка.

Важную роль играет антиобщественное поведение отца в его подростковые годы.

Ученые утверждают, что пик агрессивности у ребенка фиксируется между двумя и четырьмя годами, а наиболее яркое ее проявление происходит в возрасте 3,5 — 4 лет. Стоит заметить, что это более характерно для девочек, а не для мальчиков. После "накала" агрессия постепенно стихает.

На основании данных исследования, психологи пришли к выводу о том, что повышенное проявление агрессии в среднем и подростковом возрасте свойственно не всем детям. У подрастающего поколения это больше связано со злоупотреблением алкоголем и наркотиками, физическим насилием в семье, проблемами с социальной коммуникацией.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.