Исследователи: диабетики смогут отказаться от инъекций инсулина

Скоро диабетики смогут отказаться от инъекций инсулина, уверены специалисты. 16968.jpeg

Шведские ученые в процессе исследований пришли к выводу, что кофе может помочь людям, страдающим диабетом, избавиться от инъекций инсулина.  Дело в том, что, как утверждают специалисты, чувствительные к кофеину клетки позволяют контролировать уровень сахара в крови.

Исследователям удалось перепрограммировать клетки почек. В результате были получены клетки, которые выделяют инсулин по командам, которые спровоцировало поступление кофеина.

Опыт с грызунами, больных диабетом, показал, что введение кофеина позволило эффективно контролировать уровень сахара в крови.

Ученые утверждают, что в настоящее время вопрос альтернативного метода лечения диабета стоит очень остро. По прогнозам специалистов, в перспективе врачи и диабетики могут столкнуться в нехваткой инсулина.

Сегодня в мире около 400 миллионов человек в возрасте от 20 до 79 лет, страдающих диабетом 2-го типа. А к 2030 году количество диабетиков может достигнуть 500 миллионов. В связи с этим потребность в инсулине может вырасти на 20%. Но около половины  людей, которым необходим инсулин, не могут его получить. В основном это пациенты из Азии и Африки. 

Специалисты объясняют нехватку инсулина монополией, которая поддерживается тремя компаниями-производителями: Novo Nordisk, Eli Lilly and Company и Sanofi (контролируют 96% объемов в мире).

Инсулин является довольно дорогостоящим для многих стран. Стоит отметить, что власти некоторых стран несправедливо распределяют инсулин в своей стране: например, в Мозамбике 77% запасов остаются в столице.

Фото: www.1zoom.me

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.