Исследователи Университета Отаго выяснили: полные люди имеют проблемы с обонянием

Ученые Университета Отаго выяснили: тучные люди имеют проблемы с обонянием. 16963.jpeg

Люди, имеющие лишние килограммы, хуже воспринимают и различают запахи по сравнению с лицами, имеющими стройную фигуру. Как заявляют специалисты, обоняние имеет важную роль в пищевом поведении человека, так как именно оно "диктует" человеку, какие продукты есть.

Также известно, что ожирение изменяет метаболизм, что, в свою очередь, оказывает влияниена каналы связи, которые есть между ЖКТ и головным мозгом. В процессе изучения данной проблемы внимание исследователей привлекли люди, которые перенесли различные операции  на желудке для сокращения потребления пищи.

Наиболее распространенными из таких видов операций являются желудочный баллон (когда заполняется объем желудка, благодаря чему достигается чувство насыщения) и желудочное шунтирование. Желудочное шунтирование - это создание резервуара в верхней части желудка, способного вместить небольшое количество твердой пищи. Затем делается дополнительный путь для пищи, по которому она не поступает в большую часть желудка и часть тонкого кишечника.

Выяснилось, что второй вариант операции на желудке способствовал улучшению обоняния. В процессе менялась нервная сеть в желудке, что оказывало влияние на ее связь с мозгом. Учитывая это, просто сокращение объема желудка не ведет к нормализации веса.

Поэтому именно канал связи мозга и ЖКТ  "перезагружается" по причине данного вида вмешательства.

Фото: medaboutme.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.