Врачи: алкоголь продлевает жизнь сердечникам

Павел Добров

Исследователи из университета Вашингтона выяснили, что употребление алкоголя в небольших дозах способствует улучшению здоровья людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые проводили исследование в течение 24 лет в городе Сент-Луис.

Исследователи изучили данные о состоянии здоровья 6 тысяч пожилых людей. В течении разных лет исследований у части пенсионеров развивалась сердечная недостаточность.

Участников исследования поделили на три группы. Первая группа никогда не употребляла алкогольные напитки. Участники второй группы употребляли алкогольные напитки в малых дозах. В третье группе люди, которые пили спиртные напитки в больших количествах. 

Ученые пришли к выводу, что участники из первой и второй группы живут меньше, чем вторая. Употребление алкоголя в малых дозах позволяет держать состояние здоровье в стабильности, и не вредит организму.

В среднем, участники второй группы живут на полтора года дольше других. также ученые отмечают, что начинать употреблять алкогольные напитки только после обнаружения сердечной недостаточности не рекомендуется.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.