Исследователи: таблетки от изжоги могут вызвать анемию

Таблетки от изжоги могут вызвать анемию. 16927.jpeg

Как сообщает Правда.ру, международная группа ученых  из Австралии и Нидерландов проанализировали влияние медицинских препаратов от изжоги, гастрита и язвы на организм человека. В результате ученые пришли к плачевным выводам. 

Выяснилось, что эти лекарства не дают железу усваиваться в организме человека. А известно, что дефицит железа приводит к железодефицитной анемии.

Стоит отметить, что в группу риска в первую очередь входят женщины. Женщинам за показателем железа нужно следить особенно внимательно. 

В исследовании специалистов из Австралии и Нидерландов приняли участие 50.000 человек.

В течение 12 месяцев они принимали препараты от изжоги, гастрита, язвы — так называемые ингибиторы протонной помпы.

Исследователи выяснили, что у многих участников исследований снизился уровень содержания железа в крови. Лекарства, которые они принимали, уничтожали особенную кислоту в организме человека, что способствует усвоению железа.

Ранее Правда.ру сообщала о том, что исследователи рассказали, какие напитки подходят для похудения. К таким напиткам относятся томатный сок и зеленый чай, которые многие употребляют каждый день.

Фото: hr-tv.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.