Канадские исследователи: чистящие средства пагубны для кишечников младенцев

Павел Добров

Канадские исследователи выяснили, что чистящие средства негативно влияют на микрофлору кишечника детей, а также способствуют развитию у них ожирения.

Микрофлора, населяющая кишечник человека, очень сложная. Ее бактерии имеют большое значение для организма, оказывая влияние на здоровье, самочувствие и психологическое состояние. Нарушения в составе и работе микрофлоры кишечника могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. В первую очередь, например, утверждают специалисты, к лишним килограммам.

Ученые взяли пробу микрофлоры кишечника почти у тысячи малышей. В течение нескольких лет они отслеживали их вес. Одновременно исследователи анализировали, в каком количестве в семьях этих детей используются разные средства бытовой химии.

Наблюдения привели ученых к следующему выводу. В семьях, где средства бытовой химии используют чаще всего, баланс бактерий в кишечнике малышей был нарушен. К трем годам у большинство этих детей имели лишний вес.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.