СМИ рассказали, чем опасны спреи и салфетки для рук

Павел Добров

СМИ назвали угрозы от спреев и салфеток для рук.

Последнее время стало появляться большое количество гигиенических средств для ухода за руками. Это салфетки, гели, спреи и жидкости. На первый взгляд, это может показаться положительным явлением, но медики утверждают, что данными средствами не стоит лишний раз пользоваться. 

Как утверждают врачи, эти гигиенические средства имеют и побочные эффекты, если их часто использовать. В первую очередь это спирт, который сушить кожу, ведет к образованию трещин на коже, через которые могут проникнуть микроорганизмы.

Также в составе спиртовых спреев есть ароматизаторы, которые могут спровоцировать аллергию.

Но есть еще одна причина, из-за которой лучше отказаться от использования этих средств гигиены. Речь идет  об образовании невосприимчивости у микроорганизмов, находящихся на коже рук.

Со временем микроорганизмы могут развить устойчивость к антисептическим средства и в дальнейшем не реагировать на антибиотики. 

Фото: inet-optika.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.