Врачи рассказали, какие продукты, снижают холестерин

Павел Добров

Специалисты рассказали, какие продукты уберегут артерии от атеросклероза.

Людям, которые заботятся о состоянии своего здоровья, рекомендуется добавлять в пищу оливковое масло. В оливком масле содержится большое количество жирных кислот и антиоксидантов. Кроме того, они снижают негативное воздействие свободных радикалов и избыток плохого холестерина.

Благоприятно влияют на организм семена чиа. Они содержат Омега-3 и незаменимые аминокислоты, которые делают более гибкими кровеносные сосуды и не дают холестерину оседать в системе кровообращения.

Поддержание уровня холестерина в крови предотвращает появление бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Если в крови накапливается холестерин низкой плотности увеличивает риск образования тромбов, что ведет к закупоривание сосудов.

Бляшки, которые образуются на стенках, в течение разрушаются, преобразуются в тромбозные сгустки.

Очень полезны от атеросклероза помидоры. В них содержится ликопен, который является антиоксидантом. А также томаты обладают способностью снимать воспалительные процессы, которые может привести к повышению кровяного давления.

Также врачи рекомендуют употреблять в пищу овес. Так как в нем содержится большое количество пищевых волокон, углеводов и аминокислот.

Кроме того, овес повышает уровень энергии и улучшает здоровье сердечной системы, а также делает артерии менее восприимчивыми к последствиям, причиняемым холестерином.

Еще один полезный продукт для артерий - черника: в ней содержатся витамины, минералы и пищевые волокна, благодаря чему улучшается обмен веществ, а также черника чистит внутренние стенки кровеносных сосудов.

Фото: avzk-sochi.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.