Минздрав: пачки сигарет нужно "обезличить"

Павел Добров

Вероника Скворцова, руководитель Министрества здравоохранения заявила, что в настоящее министерство будет внедрять новые требования к выпуску пачек сигарет, взяв за основу опыт стран Европы. 

Планируется, что упаковки сигарет буду однотонными, без рекламы производителей. Предполагается, что выпуск упаковок будет осуществляться в одном цвете и без рекламы марок производителей. Считается, что неприглядноый внешний вид упаковки с сигаретами может предотвратить у детей и молодежи желание курить, а тжак станет мотивацией для отказа от вредной привычки.

Однотонная пачка сможет сможет защитить граждан от маркетинговой агрессии табачной индустрии. Внедрение нововведения, однако, потребует внести поправки в законодательство ЕЭС.

Стоит напомнить, что ранее уже был опыт по изменению упаковки сигарет: на пачках были изображены медицинские картинки,  демонстрирующие онкологические и другие заболевания по причине курения. Однако привычка к курению у большинства курильщиков оказалась сильнее, поэтому принятые меры были не очень эффективны. Поэтому всегда требуются новые методики антитабачной борьбы.

В Австралии, где "обезличенные" упаковки в коричнево-болотных тонах уже широко распространены, был проведен опрос среди курильщиков, в результате которого выяснилось, что у большинства курильщиков исчезло ощущение вкуса табака и пропало желание курить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.