Какие новогодние блюда являются опасными

Самые опасные новогодние блюда. 16868.jpeg

Как вкусно и правильно накрыть новогодний стол, чтобы не испортить здоровье и праздники рассказали врачи.

По словам специалистов, наибольшую опасность представляют салаты, которыми обильно "украшен" праздничный стол. Особенную опасность таят в себе салаты, заранее заправленные майонезом. Есть их, как говорят медики, можно только в течение нескольких часов после приготовления, поскольку позже в них начинают размножаться вредные бактерии.

Еще хуже, когда в случае, если "не дошли руки" до готовки, салат приобретается в магазине. Далеко не все продавцы и повара работают "на совесть" и в отделе кулинарии можно легко приобрести готовую продукцию изготовленную из "просрочки", от которой таким образом жаждет избавиться магазин. И не стоит верить обещаниям продавцов, что салат свежий и только что сделанный.

Также не стоит злоупотреблять мясными и рыбными нарезками. Несомненно, это очень удобно, но все же рекомендуется делать нарезки небольшими порциями и добавлять по мере надобности, храня рыбные тушки и качалки колбасы в холодильнике. И уж тем более опасно есть рыбу, которая всю ночь простояла на столе.

Часто обращаются и люди после отравлений пирожными и тортами. Ведь, как известно, крем не может продолжительное время храниться вне холода и его "жизнь" на столе весьма коротка. Поэтому, лучше избегать угощений такого рода.

Еще одним опасным угощением, как ни странно, бывают фрукты и салаты из фруктов, заправленные йогуртами, которыми многие хозяйки любят украшать праздничные столы.

Очень часто до такой красоты просто не доходит и фрукты остаются киснуть в теплой комнате, ожидая своей очереди. Поэтому эксперты рекомендуют не делать нарезки и салаты, а просто разложить целые фрукты и в случае надобности нарезать и тут же съесть.

Если же решили порадовать гостей салатом из фруктов, то поливать их йогуртом, сливками или мороженым можно только перед непосредственно употреблением.

Различные консервированные деликатесы, наподобие икры, приобретать нужно только в специализированных отделах магазинов и ни в коем случае не покупать с рук. В лучшем случае вы заплатите за не слишком хорошее качество, но можно и серьезно отравиться, если нарветесь на подделку, которых в наше время, да еще и перед Новым годом — масса.

Ну и, разумеется, то, без чего не обходится, наверное, ни один Новый год — алкогольные напитки.

К покупке их нужно относиться со всей ответственностью, чтобы сохранить здоровье не только на утро, но и на последующие дни, поскольку велик риск получить серьезное отравление суррогатом.

Покупайте проверенные напитки, внимательно изучайте все, что написано на этикетках и ознакомьтесь с ингредиентами. И, конечно же, покупать спиртные напитки нужно только проверенных брендов. Не рискуйте здоровьем и не экономьте на нем.

Фото: mamodet. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.