Установлен новый фактор, определяющий пол будущего ребенка

Установлен новый фактор определяющий пол будущего ребенка. 16858.jpeg

Генетики из Мельбурна установили ранее неизвестный науке фактор, который является определяющим для пола будущего ребенка.

По словам специалистов мельбурнского детского научно-исследовательского института существует некий регулятор, который и определяет, кто появится на свет — мальчик или девочка.

Ученые отметили, что сам по себе пол человека определяется исключительно хромосомным составом: известно, что если зародыш получил при зачатии две X-хромосомы, то ему суждено появиться на свет девочкой, а эмбрион, у которого такая комбинация представлена XY-хромосомами родится мальчиком.

Зародыш, имеющий две Y -хромосомы, содержит в себе критический ген, именуемый SRY, влияющий на ген SOX9, что и становится причиной формирования эмбриона мужского пола.

При этом, для нормального развития половой системы мальчиков, а именно яичек, важен его высокий уровень экспрессии, но если в активности SOX9 имеются те или иные нарушения и патологии, то низкий уровень его содержания просто не сможет запустить развитие мужской половой системы, что в будущем становится причиной патологий полового развития у ребенка.

Об этом заявили авторы исследования.

Согласно ее гипотезе, 90% ДНК человека представляет собой нечто вроде "мусора" — части, которая не влияет на последовательность белков и не может их кодировать, но при этом представляет собой содержимое из важных регуляторов, которые и оказывают влияние на гены (т.н. энхансеры) увеличивая или уменьшая их активность.

И в случае нарушения такой деятельности может произойти рождение младенца, у которого неправильное половое развитие.

Как отмечают исследователи, им удалось установить три энхансера, которые, находясь в симбиозе, как раз и могут обеспечить на высоком уровне активацию гена SOX9 у эмбриона с набором хромосом XY, что является определяющим фактором в появлении на свет младенца мужского пола с нормальным развитием половой системы.

Фото: gelgorsk. ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.