Причины отсутствия свежего дыхания

«Причины отсутствия свежего дыхания». 16855.jpeg

Несвежее дыхание может доставит ряд неудобств не только вам, но и окружающим вас людям. А если вы думаете, что регулярная чистка зубов поможет решить эту проблему, то вы сильно заблуждаетесь. Дело в том, что для плохого запаха изо рта есть более весомые причины. Именно об этом мы вам сегодня и расскажем.

Плохое дыхание может быть из-за повышенной кислотности. Такой запах не может исчезнуть после обычной чистки зубов, потому что это связано не с зубами, а с желудком. Как правило, такой немного кислотный запах говорит о том, что у человека начинается гастрит или даже язва, а также о проблемах пищевода. А вкус горечи и еле уловимый запах ацетона свидетельствует о сахарном диабете.

Неприятный запах также может быть из-за сухости во рту. Например, вы не привыкли пить воду в большом количестве или от природы систематически испытываете сухость во рту, значит у вас не хватает слюны, а это становится основной причиной неприятного запаха изо рта. Это довольно распространенная проблема у людей, которые в течение дня много разговаривают, например, у спикеров или администраторов часто встречается подобный "побочный эффект" работы. Слюна нужна для того, чтобы избавиться от бактерий и частичек пищи, которые могут оставаться во рту. Если слюны во рту очень мало, то значительно усиливается концентрация неприятного запаха. В этом случае нужно стараться пить как можно больше воды, чтобы избавиться от такой проблемы как сухость во рту.

Зубной налет тоже может стать одной из причин, по которой вы чувствуете неприятный запах изо рта. Налет возникает из-за большого количества мелких остатков пищи и, например, курения или большого количество выпитого кофе. Все это негативно сказывается на зубной эмали. Возможно вас это удивит, но да, зубная эмаль тоже может послужить источником неприятного запаха. В этом случае необходимо обратиться за помощью к хорошему стоматологу, чтобы он выявил причину этого явления. Кстати, еще можно сделать отбеливание зубов — это отличная процедура.

Все так же может зависеть еще и от жидкости. Она тоже может быть одной из причин, например, алкоголь. Он очень часто находится в составе жидкости для полоскания рта. Алкоголь нужен для того, чтобы временно заблокировать неприятных запах. Но мало кто понимает, что это может лишь усугубить ситуацию. Поэтому лучше внимательнее читать состав и отдавать свое предпочтение тем, в составе которых нет спирта.

Ну и последняя причина и самая распространённая — наличие кариеса. Не важно, как хорошо вы чистите зубы и как часто, небольшие частички пищи все-равно могут оставаться на зубах, что приводит к появлению кариеса. Самостоятельно вы справиться с такой проблемой не сможете, нужна помощь стоматолога. Специалист проверит как тщательно вы чистите зубы и каким участкам уделяете меньше внимание. Также он сможет порекомендовать новые методы ухода за зубами, которые не приведут к новому появлению кариеса. Например, сейчас есть множество устройств, которые применяются для гигиены полости рта и помогают ее очистить значительно лучше. В любом случае, не медлите и обращайтесь к стоматологу.

Фото: healthwill. ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.