Исследователи работают над созданием вакцины от аллергии на кошек

Российские и австрийские ученые разрабатывают вакцину от аллергии на кошек. 16826.jpeg

Ученые из России и Австрии приступили к работе над созданием вакцины для профилактики аллергии на кошек. По словам ректора Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова, академика РАН Петра Глыбочко, первые результаты должны быть в 2019-2020 гг.

Ректор сообщил, что в настоящее время российские ученые работают совместно со специалистами Венского университета над созданием вакцины для профилактики аллергии на кошек. Проект называется Cats Project.

Для реализации данного проекта в каждом из университетов созданы лаборатории, в которых уже ведутся работы над созданием вакцины. Специалисты уже получили первые результаты. 

В настоящее время во всем мире используется вакцина, которая эффективна против одного-двух, а не всем восьми аллергенов кошки, поэтому такая вакцина довольно сомнительна.

Стоит отметить, что иммунотерапия на основе натуральных белков, которую применяют в стационарах, может вызывать осложнения.

Как заявил заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Александр Караулов, новую вакцину смогут использовать как для создания иммунитета к аллергенам кошки, так и для лечения людей, страдающих аллергией, а также для беременных женщин, потому что аллергия передается по наследству, а новая вакцина способна снижать сенсибилизацию к аллергенам кошки и у будущих матерей, чтобы у будущего ребенка не было аллергии.

Кроме того, ученые работают над созданием вакцин против аллергии на березу. 

Фото: womanfor.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.