Исследователи: нужное количество часов сна - надежная защита от обезвоживания

Исследователи: нужное количество часов сна - надежная защита от обезвоживания. 16822.jpeg

Ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что у людей, которые спят менее 8 часов за ночь, более высокий риск обезвоживания организма. Также если проснувшись утром, человек неважно себя чувствует, то, возможно, это признаки обезвоживания.

Исследователи изучили влияние сна на уровень воды в организме на участниках эксперимента из США и Китая. 

В результате выяснилось, что у людей, которые спят по 6 часов, моча более концентрированная, а также риск недостатка воды для организма повышается на 16-59%.

Это связано с тем, что уровень воды в организме регулируется гормональной системой. Важную роль играет гормон вазопрессин. Он выделяется в течение всего дня. В последнем цикле сна вазопрессин начинает выделяться быстрее. Иными словами, если человек мало спит, то у него нет промежутка времени, в который образуется гормон. 

В итоге - обезвоживание, которое влияет на все функции организма, а также на его познание, настроение, физическое состояние.

Если обезвоживание длится долго, то повышается риск инфицирования мочевыводящих путей и камней в почках.

Фото: rotata.pizza

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.