Психолог: не нужно говорить детям правду про Деда Мороза

Психолог: не нужно говорить детям правду про Деда Мороза. 16783.jpeg

Психолог Светлана Башинова утверждает, что нельзя говорить детям правду про Деда Мороза. По мнению психолога, рассказывая детям об сказочном персонаже, взрослые не врут им, а поддерживают веру в доброго старика с мешком подарков, которые он дарит детям на новый год. 

По словам психолога, у современных детей не так много радости в жизни, поэтому отбирать у них веру в волшебство - жестоко. Сказав ребенку, что Деда Мороза не существует, взрослые лишают их сказки, волшебства. Будет лучше, если дети будут верить в сказочных персонажей, таких как Дед Мороз и Снегурочка, чем в монстров, считает психолог.

До шестилетнего возраста для детей границы между сказкой и реальностью довольно прозрачна. Поэтому для него сказочные персонажи такие же реальные, как и окружающие его люди. С.Башинова считает, что если разрушить веру ребенка в Деда Мороза, то это может отрицательно сказаться на его самооценке. 

Также психолог поделилась советом, как отказать ребенку, если он просит слишком дорогой подарок: "У Деда Мороза очень маленькая пенсия (или у дедушки много заказов от ребят, он может не успеть привезти всем детям подарки). 

Фото: vokrugsveta.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.