Исследователи выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Известно, что у женщин продолжительность жизни выше, чем у мужчин. Существует мнение, что это связано с тем, что это связано с тем, что женщины ведут более здоровый образ жизни. Однако, исследователи выяснили, что более высокая продолжительность жизни у женщин связана не с этим.

Исследователи из США утверждают, что объяснение этого факта скрывается в генетике. Американские ученые обнаружили, что у женщин есть дополнительная копия гена, которая и замедляет необратимый процесс старения. В организме мужчин копии этого гена нет. 

К такому выводу ученые пришли в результате длительных наблюдений за подопытными мышами. 

К данному эксперименту ученых подтолкнул факт того, что продолжительность жизни женщин выше и в первобытных племенах, и в развитых странах. Это подвело ученых к мысли, что на продолжительность жизни, кроме уровня развития страны, оказывают влияние и другие факторы. 

Согласно данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни жителя планеты Земля составляет 71 год. Во всем мире, утверждают исследователи, от беднейших стран Африки до развитых европейских стран, женщины живут дольше, чем мужчины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.