Исследователи: синдром гиперактивности обусловлен генами

Исследователи объяснили синдром гиперактивности генетическими особенностями. 16766.jpeg

Специалисты из Орхусского университета обнаружили гены, которые связаны с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). 

В результате было выяснено, что риск развития СДВГ на 75% обусловлен генетикой. 

Ученые сравнили геномы 20 тысяч человек, у которых было диагностирован СДВГ и 35 тысяч здоровых людей. В результате специалистам удалось выделить 12 генетических локусов, где один из альтернативных вариантов гена связан с наличием СДВГ.

Определенные гены, которые входят в данный локус, уже изучены учеными.

Известно, что эти гены в основном активны в головном мозге. Часть из них играет большую роль для установления связей между нейронами, остальные оказывают влияние на когнитивные способности человека. 

Доказано, что чем больше данных вариантов в геноме, тем меньше шансов, что их носитель достигнет высоких результатов в обучении. Кроме того, эти генетические варианты способствуют развитию ожирения и диабета второго типа. 

Фото: mamsy.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.