Лечение заболеваний десен

Лечение заболеваний десен. 16738.jpeg

Болезни десен довольно часто остаются незамеченными. Их симптомами в обычной жизни являются не доставляющие серьезных проблем боли, кровоточивость и зуд, на которые человек зачастую не обращает внимания. Заболевания десен может распознать только врач, чем они и опасны.

Причины возникновения заболеваний десен

Наиболее часто встречающаяся болезнь десен — это гингивит, которая способствует образованию камня и отступанию десен от зубов с появлением "карманов". Со временем, если не приступить к его лечению, гингивит может перерасти в более опасную болезнь, а именно — периодонтит, при котором бактерии ротовой области могут проникать внутрь и поражают костные ткани зубов.

Причиной гингивита является несоблюдение элементарных правил гигиены. Чтобы избежать заболеваний, следует выполнять ряд рекомендаций по уходу за зубами. Чистить зубы необходимо не менее двух раз в день с помощью мягкой щетки, а пространство между зубами следует прочищать зубной нитью. При наблюдении симптомов гингивита можно самостоятельно изготовить зубную пасту, которая будет активно уничтожать бактерии, попадающие в "карманы". Для этого 3%-ную перекись водорода в размере одной четверти колпачка смешивают с пищевой содой до образования гелеобразной массы. После использования такой зубной пасты рот прополаскивают соленой водой.

Очень важным моментом является тот факт, что нельзя делать выводы о наличии болезни самостоятельно, не имея профессионального опыта и образования. Лишь после точно установленного диагноза можно начинать лечение.

Народные средства для лечения болезней десен

При кровоточивости десен необходимо восстановить в организме недостающие витамины и минералы. В это помогут фрукты и овощи, содержащие в своем составе витамины С и Р.

Лекарственные травы, обладающие противовоспалительным и успокаивающим эффектами, это шалфей, ромашка, либо кора дуба. Из них готовят отвары, используют экстракты.

Крайне эффективным средством является настой из зверобоя. Для его приготовления используют около 20 г высушенной травы, залитой 100 г спирта, либо 200 г водки. Настоявшимся раствором протирают десна.

Самым простым и подручным средством в борьбе с кровоточивостью десен является обычный чайный пакетик, который прикладывают к беспокоящему месту.

Десны требуют нежного обращения. Во время чистки зубов не стоит прикладывать слишком много силы, налегая на щетку, поскольку это может привести к травмам десен.

Наконец, чтобы избавиться от заболеваний десен, просто необходимо избавиться от такой вредной привычки как курение.

Фото: womanadvice.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.