Новогодняя ночь с малышом: праздник или режим?

Новогодняя ночь с малышом: праздник или режим?. 16724.png

С появлением ребенка в семье, у большинства родителей, меняется восприятие праздников. Теперь все делается для того, чтобы крохе было комфортно и у него остались только хорошие впечатления от торжества. Но как быть в Новогоднюю ночь? Стоит ли укладывать ребенка спать по режиму или же можно посадить его за общий стол в полночь? Давайте разбираться.

При принятии решения оставлять ли своего малыша дожидаться полуночи, следует обратить внимание на несколько возможных рисков. Во-первых, дети 4-6 лет могут получить разочарование от этого праздника, т. к. привыкли видеть в рекламных роликах, сказках и мультфильмах, что в двенадцать часов происходит некое волшебство, которое, к сожалению, не случается в реальной жизни. Проще говоря, ребенок не оправдает своих ожиданий и сильно расстроится.

Во-вторых, как бы не казалось родителям, что заряда бодрости у их детей может хватить и на несколько суток, это абсолютно не так. Если малыш привык засыпать в десять или одиннадцать часов, то, скорее всего, после наступления этого времени, его будет клонить в сон, он будет раздражителен и капризен, чем изрядно подпортит настроение и себе и всем окружающим.

Еще один риск заключается в перевозбуждении крохи. Он может настолько перевозбудиться, что уложить его будет невозможно даже тогда, когда все взрослые соберутся спать.

Все люди и дети абсолютно разные, биологические часы, также у всех работают индивидуально. Кто-то сможет подстроиться и встретить Новый год без вреда для своего настроения и самочувствия, а для кого-то прореха в режиме сыграет не очень приятную роль.

Поэтому, если у ребенка есть четкий график ухода ко сну, то лучше не стоит пытаться "дотянуть" его до полуночи, т. к. это будет настоящим испытанием для детского организма.

Желание родителей подарить праздник и веселье можно отодвинуть на задний план если речь идет о детях младше 5-6 лет. Малыши еще не смогут прочувствовать эту атмосферу праздника, связанную с новыми ожиданиями и надеждами. Для них главное — подарок под елкой, который они смогут найти уже утром.

Если у малыша есть привычка вставать ночью по нужде или он просто просыпается, то в один из таких подъёмов, можно позвать его к себе за стол, но это если уж очень хочется сделать семейные фотографии или просто насладиться единением семьи.

Конечно, проще обстоят дела с детьми старше 7-8 лет. Они могут без проблем дотянуть до наступления полуночи и встретить Новый год за общим столом. Но постарайтесь, чтобы днем, накануне праздника, ребенок поспал или просто полежал в кровати, чтобы набраться сил на вечер.

Фото: stekloton-center.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.