Встречаем Новый год без вреда для желудка

Встречаем Новый год без вреда для желудка. 16722.jpeg

Какое блюдо из всевозможных новогодних яств самое вредное? Что вообще нежелательно употреблять? Какую норму алкоголя можно выпить? Чем опасны коробочки со сладостями для детей? Рассказываем в текущей статье, основываясь на мнениях диетологов.

Какой продукт на праздничном столе таит в себе опасность?

Говоря прямым текстом, нет вредных или полезных яств, вся суть в их объемах. Первый продукт, чье количество следует обязательно снизить, — жирный майонез. Все мы используем его в качестве заправки для всевозможных салатов, а также как маринад для мяса. Кроме этого, праздничный стол ломится от колбасных изделий, жирных закусок, бутербродов и канапе, ну а на десерт, конечно, все с радостью уплетают торт и конфеты. Все это наносит сильный удар по нашему желудку, печени и сердечно-сосудистой системе.

Как же минимизировать риск негативных последствий? Первостепенно, нужно снизить калорийность. Например, вместо колбасы добавьте в салат отварное мясо, а также положите побольше овощей. Желательно изготавливать все яства самостоятельно: заменить конфеты и пирожные легким муссовым или творожным тортиком, вместо копченостей приготовьте домашний куриный рулет с начинкой. Майонез легко заменить с помощью греческого йогурта, в крайнем случае — сметаной. Важно помнить, что нельзя делать заготовки блюд за неделю до торжества, а также потом их есть спустя пару дней после праздника. Каждый заправленный салат должен быть употреблен в течение двух часов после приготовления.

Какие должны быть порции?

Чтобы это понять, необходимо соединить две ладошки и придать им форму "лодочки", как будто желаете набрать воды. Полученное пространство — тот объем, который желательно съесть за новогодним столом, чтобы не доставить проблем организму. Также рекомендуется не сидеть весь вечер и ночь за столом. После курантов соберитесь компанией и сходите на главную елку в вашем городе.

Сколько можно выпить спиртного на праздник?

В данном случае мнения расходятся. Например, на Западе принято перед торжеством выпивать аперитивы — маленькие дозы алкоголя. Таким образом, в организме запускаются ферментные процессы, которые борются с токсинами и помогают справиться с отравлением. Относительно безопасным можно считать один бокал любого напитка: шампанское, вино или стопку виски/водки. Важно перед питьем что-нибудь съесть, хотя бы маленький бутерброд.

Почему коробочки со сладостями для детей могут быть опасны?

Запомните, еда не должна являться для ребенка ни наказанием, ни поощрением. В идеальном варианте рекомендуется подарить коньки или развивающую игру. А вредные сладости можно заменить домашним тортиком с ягодами и фруктами.

Если вы все-таки приобрели коробочку со сладостями, то уделите внимание малышу на объяснение некоторых вещей, например, что нельзя все конфеты съедать за один присест. Также посоветуйте поделиться с друзьями. Такие действия очень важны, так как на сегодняшний день каждый 10-й ребенок страдает от чрезмерного веса или ожирения.

Фото: wikiatletics.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.